2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de desbroce, limpieza y mantenimiento de los núcleos rurales, reservado a Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social
Descripción: El Ayuntamiento de Ames, como entidad local responsable de la conservación del entorno urbano y rural, tiene el deber de mantener en condiciones adecuadas de limpieza, seguridad y salubridad todos aquellos espacios públicos que se encuentran bajo su titularidad o responsabilidad, incluidos los caminos rurales, cunetas, parcelas municipales, sendas, zonas verdes y márgenes de carreteras locales. Los núcleos rurales del ayuntamiento, debido a su extensión, dispersión geográfica y características topográficas, requieren de una intervención periódica y planificada, para evitar el deterioro del entorno, los riesgos asociados a la acumulación de vegetación seca, y las consecuencias negativas para la población residente y el medio ambiente
Identificador interno: 18509/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77312000 Servicios de desbrozo
Clasificación adicional (cpv): 77312100 Servicios de eliminación de malezas
5. Lote
Lote: LOT-0000