7241-2024 - ResultadosEspaña-Vic: Servicios de asistencia social con alojamiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de estancias temporales en viviendas por víctimas de violencia machista y los hijos e hijas
Número de referencia: 1403-000017-2023 (X2023000092)
II.1.2.
Código CPV principal
85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato al que se refiere es el servicio de “ Servicio de estancias temporales en viviendas por víctimas de violencia machista y los hijos e hijas” de acuerdo con lasprescripciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
Se trata de un contrato reservado a entidades de servicios sociales acreditadas por el Departamento de Derechos Sociales de la Generalitat de Cataluña, de acuerdo con el Decreto 69/2020 de 14 de julio de acreditación, concierto social y gestión delegada en la Red de Servicios Sociales de Atención Pública. Las empresas tienen que estar acreditados por la Generalitat de Cataluña en la cartera de servicios:
Prestación de Servicio de Piso con apoyo (SSLL).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego es el servicio de “ Servicio de estancias temporales en viviendas por víctimas de violencia machista y los hijos e hijas” de acuerdo con las prescripciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
Las empresas tienen que estar acreditados por la Generalitat de Cataluña en la cartera de servicios: Prestación de Servicio de Piso con apoyo (SSLL).
El contrato no se divide en lotes por los motivos expuestos en la propuesta del servicio.