727294-2022 - LicitaciónEspaña-Alicante: Servicios de formación industrial y técnica
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATACIÓN DE FORMACIÓN ESPECÍFICA PARA EL PROGRAMA PICE COFINANCIADO POR EL FONDO SOCIAL EUROPEO Y LA CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO, INDUSTRIA, SERVICIOS Y NAVEGACIÓN DE ALICANTE (ANUALIDAD 2023)
Número de referencia: A07/2022
II.1.2.
Código CPV principal
80531000 Servicios de formación industrial y técnica
II.1.4.
Breve descripción
La Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Alicante (en adelante, “CÁMARA ALICANTE”) participa en el Programa Integral de Cualificación y Empleo (en adelante, “PICE”) impulsado por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social en el marco del Programa Nacional de Garantía Juvenil, programa que beneficia a las empresas facilitando la incorporación en sus plantillas de trabajadores jóvenes, mediante un conjunto de acciones de orientación y formación, que persigue la empleabilidad de este perfil de trabajadores, todo ello cofinanciado por el Fondo Social Europeo de la Unión Europea.
CÁMARA ALICANTE abre este procedimiento para contratar a personas físicas o jurídicas para la realización durante el año 2023 acciones formativas específicas dirigidas a jóvenes en la Provincia de Alicante, en el marco del programa PICE
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 725 130,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Actividades físicas y deportivas
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Administración y gestión
Lote nº: 2
Comercio y Marketing
Lote nº: 3
Hostelería y Turismo
Lote nº: 4
Imagen personal
Lote nº: 5
Sanidad
Lote nº: 6
Informática y Comunicaciones
Lote nº: 7
Ocio y animación
Lote nº: 8
Idiomas
Lote nº: 9
Industria aeronáutica
Lote nº: 10
Transporte y mantenimiento de vehículos
Lote nº: 11
Seguridad y vigilancia
Lote nº: 12
Operador de carretillas elevadoras
Lote nº: 13
Lote nº: 14
Lote nº: 15
Comercio y marketing
Lote nº: 16
Hostelería y turismo
Lote nº: 17
Lote nº: 18
Lote nº: 19
Informática y comunicaciones
Lote nº: 20
Lote nº: 21
Lote nº: 22
Lote nº: 23
Lote nº: 24
Seguridad y Vigilancia
Lote nº: 25
Textil, confección y piel
Lote nº: 26
Lote nº: 27
Lote nº: 28
Lote nº: 29
Lote nº: 30
Lote nº: 31
Lote nº: 32
Lote nº: 33
Lote nº: 34
Lote nº: 35
Lote nº: 36
Lote nº: 37
Lote nº: 38
Lote nº: 39
Lote nº: 40