2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Monitorización, Seguimiento y Vigilancia remotos de presencia, consumo de alcohol y ubicación de personas sujetas a control de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias.
Descripción: El artículo 25.2 de la Constitución española establece entre otras cuestiones, que las penas privativas de libertad y las medidas de seguridad estarán orientadas hacia la reeducación y reinserción social. Los MEDIOS DE CONTROL TELEMÁTICO son eficaces porque tienen la capacidad técnica de conseguir la vigilancia y control de los penados, es decir, su custodia, al tiempo que ayudan de manera eficaz a que los penados se reinserten, o lo que es lo mismo, que vuelvan a un entorno socio-familiar con las necesarias competencias sociales. Básicamente estos medios de vigilancia remota son mecanismos de tecnologías integradas que mediante su fijación al sujeto o la verificación de alguna característica intrínseca e inequívoca del mismo permiten comprobar la sujeción de los mismos a las condiciones preestablecidas de permanencia en un lugar determinado en un horario específico. Para ello combinan distintas tecnologías y elementos que permiten alcanzar tal fin.
Identificador interno: 020020260004
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64226000 Servicios de telemática
5. Lote
Lote: LOT-0000