2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Soporte técnico de licencias para sistemas scada de enaire (2025-2027)
Descripción: Este expediente se plantea con el objetivo principal de obtener aquellos servicios de soporte técnico asociados a las licencias de los sistemas SCADA, con el propósito de ayudar a mejorar la puesta en marcha y la operatividad de los sistemas en operación y de los futuros. Tales servicios son los siguientes: · Servicios de Soporte y derechos de actualización del software AVEVA y Kepware. · Suministro de licencias AVEVA. Asimismo, se pretende dar continuidad a la dotación de las licencias para este tipo de solución y permitir la finalización del despliegue de estos sistemas en todas las regiones de ENAIRE. Junto con la dotación de licencias, este Expediente tiene entre sus objetivos la suscripción a un servicio adicional: Jira Software.
Identificador interno: DNA 281/2025
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 51240000 Servicios de instalación de equipo de navegación
5. Lote
Lote: LOT-0000