2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Coordinación de seguridad y salud en los contratos de obras y servicios de mantenimiento y conservación ordinaria de la dirección adjunta de la Confederación Hidrográfica del Tajo.
Descripción: Para dar cumplimiento a lo establecido en la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborables y en el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen las disposiciones mínimas de Seguridad y Salud en las obras de construcción es necesario realizar labores de coordinación de seguridad y salud de las obras y servicios de mantenimiento y conservación que se lleven a cabo. La alta especialidad de los trabajos a realizar unida a la escasez de personal y medios de los que dispone la Confederación Hidrográfica del Tajo, impide atender las tareas de coordinación de seguridad y salud. Se estima, por tanto, necesaria la contratación de los servicios de asistencia técnica en la materia objeto del contrato. El objeto del contrato es la asistencia técnica a los diferentes servicios de la Dirección Adjunta de la Confederación Hidrográfica del Tajo en la coordinación de seguridad y salud en obras y servicios de mantenimiento y conservación ordinaria, así como apoyo en las competencias y funciones relativas a temas de seguridad y salud que la Confederación Hidrográfica del Tajo asigne al personal de la Dirección Adjunta. En ningún caso se asumirán dentro de este contrato competencias propias del Servicio de Prevención de la Confederación Hidrográfica del Tajo. Se trata del seguimiento y control de los expedientes de obras y servicios de mantenimiento y conservación de un conjunto de infraestructuras hidráulicas e instalaciones eléctricas, mecánicas y de comunicaciones tal y como se señala en el PPT.
Identificador interno: 23DT0137/NE
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000