733475-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Acogimiento residencial de menores con necesidad de atención terapéutica intensiva (7 plazas)
Número de referencia: 048/2023
II.1.2.
Código CPV principal
85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
II.1.4.
Breve descripción
El contrato tendrá por objeto proporcionar acogimiento residencial a menores con medida de protección adoptada por la Comisión de Tutela de la Dirección General de Infancia, Familia y Fomento de la Natalidad, a los que, por sus especiales características, debido a la gravedad de la patología y de los síntomas que presentan, no se les presta este servicio en otros recursos de Salud Mental de la Red Pública, y asimismo exceden la intervención que se puede efectuar en los recursos de acogimiento residencial especializado existentes en la Red de Protección de la Comunidad de Madrid. Son menores que, por su perfil o la gravedad de su patología, requieren atención terapéutica intensiva y ayuda constante por parte de profesionales para desarrollar las actividades de la vida diaria, así como contar con una infraestructura apropiada y personal altamente cualificado.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 2 225 250,26 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato