733957-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: HOSPEDAJE EN NUBE DEL PROVEEDOR (MODALIDAD SAAS) Y MANTENIMIENTO DE LOS SIGUIENTES APLICATIVOS MUNICIPALES: GESTIÓN TRIBUTARIA Y PORTAL TRIBUTARIO CIUDADANO, PADRÓN DE HABITANTES, INVENTARIO DE BIENES Y PATRIMONIO, CEMENTERIO MUNICIPAL, GESTIÓN DE SERVICIOS SOCIALES, GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS (NÓMINAS, SEGURIDAD SOCIAL Y RPT), CONTROL HORARIO Y PORTAL DEL EMPLEADO
Descripción: Véase a estos efectos el pliego de prescripciones técnicas particulares (en adelante, PPTP), con C.S.V.: C5D7ZXLYNQCXZL6DAYN6XCSKT; a partir de su publicación en el perfil de contratante, coincidiendo con la publicación del anuncio de licitación a estos efectos. Los C.S.V. se pueden verificar a través de la opción de validación de documentos en la sede electrónica municipal: https://ronda.sedelectronica.es/document-validation.1
Identificador interno: 17429/2026
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: El expediente se tramitará mediante procedimiento negociado sin publicidad, de conformidad además con lo establecido en el aptdo. 2º, de la letra a), del art. 168, de la LCSP.; que literalmente establece: “Cuando las obras, los suministros o los servicios solo puedan ser encomendados a un empresario determinado, por alguna de las siguientes razones: que el contrato tenga por objeto la creación o adquisición de una obra de arte única no integrante del Patrimonio Histórico español o actuación artística única; que no exista competencia por razones técnicas; o que proceda la protección de derechos exclusivos, incluidos los derechos de propiedad intelectual e industrial.”.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72415000 Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
Clasificación adicional (cpv): 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: A fecha de su cumplimiento, este contrato es susceptible de ser prorrogado por dos años. En este sentido, en caso de determinarse por parte del Excmo. Ayuntamiento de Ronda la necesidad de prórroga, se acordará por el órgano de contratación, siendo obligatoria para la entidad contratista, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato.