734097-2025 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de instrumentación y equipamiento para la mejora de la monitorización y control del sistema de abastecimiento y saneamiento del proyecto de digitalización del ciclo urbano del agua en Alcázar de San Juan (Expediente PCAUII00166 del PERTE del agua) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea
Descripción: Incluye la realización de 7 actuaciones del proyecto de digitalización del ciclo urbano del agua en Alcázar de San Juan, divididas en 6 lotes: Telecontrol y SCADA's; Sensórica de abastecimiento; Sensórica de saneamiento; Caudalímetros; Reducción de pérdidas de abastecimiento y Cuadros Eléctricos.
Identificador interno: PERTE2-03A/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas
Clasificación adicional (cpv): 42961000 Sistema de mando y control, 51000000 Servicios de instalación (excepto software), 71700000 Servicios de monitorización y control
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Telecontrol y SCADA's
Descripción: Implantación del Sistema de Telecontrol de Aguas de Alcázar en las poblaciones de Alcázar de San Juan, Alameda de Cervera y la EATIM Cinco Casas. Incluye, además de las estaciones remotas, el SCADA propio del telecontrol de las redes de abastecimiento y saneamiento, como la mejora del actual SCADA de la EDAR de Alcázar de San Juan-Campo de Criptana.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Sensórica de Abastecimiento
Descripción: Abarca fundamentalmente el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de las sondas multiparamétricas de calidad del agua potable y sondas de nivel piezométricas con distintas longitudes.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Sensórica de Saneamiento
Descripción: Comprende el suministro y colocación de distintos elementos para la toma de datos en la red de saneamiento, como son una Sonda multiparamétrica para control de vertido en EDAR, Medidores de nivel/caudal en puntos negros y alivios, Sondas de amonio/nitrato, Estaciones meteorológicas, y Sondas de calidad multiparamétricas en alivios y puntos de vertido a DPH.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Caudalímetros
Descripción: Supone el suministro e instalación de caudalímetros para determinar los caudales circulantes en distintos puntos de la red de Alcázar: Caudalímetros ultrasónicos en los pozos de captación del Paraje de Perdigueras, salida a red de alta también del Paraje de Perdigueras y salida de Estación de rebombeo hacia depósito de San Isidro; Caudalímetros electromagnéticos en las salidas de captación de los pozos de Cinco Casas y Alameda de Cervera; Caudalímetro por correlación ultrasónica con radar para tuberías semillenas en salida de EDAR.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Reducción de pérdidas físicas en red de abastecimiento
Descripción: Supone la instalación de una válvula inteligente reductora de presión con todos sus accesorios con el fin de reducir la presión del agua potable que circula a través de la tubería de salida del depósito de San Isidro, así como de medidores de presión en la red de distribución de Alcázar de San Juan.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Cuadros eléctricos
Descripción: Supone el suministro, montaje, instalación, configuración y puesta en marcha de cuadros eléctricos de control y potencia, destinados a instalaciones dentro de algunas actuaciones comprendidas en el ámbito del PERTE de digitalización del ciclo del agua de Alcázar de San Juan.
Identificador interno: 6