2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro para la creación, desarrollo, implantación y mantenimiento de una aplicación informática para el control de los residuos recogidos en el concejo de Mieres dentro del Plan de Recuperación, Transformación Y Resiliencia (PRTR) de los fondos “NEXT GENERATION EU” LINEA 1, COMPONENTE 12, INVERSIÓN 3 (C 12.I3)
Descripción: El objeto del contrato es la creación, desarrollo, implantación y mantenimiento de una aplicación informática para el control de los residuos recogidos en el concejo de Mieres, que permita la implantación de un sistema de identificación y pesaje para los biorresiduos recogidos en el municipio, así como desarrollar los requerimientos técnicos relativos a tecnologías de la información, destinadas a garantizar una gestión eficiente y sostenible de los Servicios de Recogida de Residuos, objeto de licitación. Esta actuación se enmarca dentro del proyecto “Recogida separada de biorresiduos en el concejo de Mieres”, de fecha junio de 2022, financiado en parte por el Plan de apoyo a la implementación de la normativa de residuos en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR). El adjudicatario, por tanto, deberá implantar dicha plataforma informática para la gestión y control integral del Servicio de Recogida de Residuos, así como el seguimiento de incidencias detectadas por el Ayuntamiento de Mieres permitiendo así el control sobre la gestión, la planificación y asignación de los recursos adscritos al servicio, auditar las rutas y tareas realizadas, pudiendo de esta forma obtener diferencias reales entre lo planificado y lo realmente ejecutado. En esta licitación se contempla que el licitador aporte toda la Plataforma Tecnológica (en adelante Plataforma) necesaria para cumplir las funcionalidades que más adelante se detallan. Una vez finalizada la contrata, dicha plataforma y sus bases de datos (BBDD), quedarán en propiedad de este Ayuntamiento para su posterior uso en sucesivas contrataciones o para sus medios propios de explotación.
Identificador interno: 2024/12778
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
Clasificación adicional (cpv): 30237475 Sensores eléctricos, 31711000 Material electrónico, 31711100 Componentes electrónicos, 72212517 Servicios de desarrollo de software de TI, 72212520 Servicios de desarrollo de software multimedia
5. Lote
Lote: LOT-0000