735074-2026 - Licitación
España – Servicios relacionados con los desechos médicos – Contratación del servicio de gestión integral de la Sala de Anatomía, Sala de Preparación, Sala de Cámaras y Cámaras frigoríficas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante y gestión del servicio de donación de cuerpos.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de gestión integral de la Sala de Anatomía, Sala de Preparación, Sala de Cámaras y Cámaras frigoríficas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante y gestión del servicio de donación de cuerpos.
Descripción: El objeto del contrato consiste en la gestión integral de la sala de anatomía, sala de preparación, sala de cámaras y cámaras frigoríficas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante y gestión del servicio de donación de cuerpos. La Universidad de Alicante se ha dotado de una Sala de Anatomía y otras salas conexas en la Facultad de Ciencias de la Salud para atender las prácticas de anatomía de sus distintas titulaciones. La misión de la Sala de Anatomía y salas conexas es potenciar el estudio de la Anatomía Humana, a través de la disección e identificación de los detalles anatómicos, así como dar servicio a la docencia, el estudio y la investigación de las asignaturas de Anatomía de las distintas titulaciones de la Facultad de Ciencias de la Salud. La gestión se orientará al normal desarrollo de las clases docentes e investigadoras propias de dichas salas, priorizando el cumplimiento de la planificación docente del curso. Por tanto, la justificación en la contratación del citado servicio viene dada por la necesidad de mantener la gestión integral y adecuada de estas salas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante, según las condiciones especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. Además, se realizarán prácticas anatómicas sobre cuerpos cadavéricos embalsamados o conservados con otras técnicas de conservación, y que han sido donados, por lo cual, para la gestión de estas donaciones de cadáveres, su traslado, y posterior retirada e incineración, se hace necesario que una empresa prestadora de servicios funerarios y mortuorios legalmente constituida realice las gestiones, los traslados, inhumaciones e incineraciones de los referidos cadáveres, de conformidad con lo establecido en el Decreto 39/2005 de 25 de febrero del Consell de la Generalitat, por el que se aprueba el reglamento por el que se regulan las prácticas de policía sanitaria mortuoria. Para realizar estas actividades se debe contar con la autorización administrativa correspondiente. Por tanto, la justificación en la contratación de este servicio viene dado por la necesidad de la realización de las prácticas anatómicas sobre cuerpos cadavéricos según las condiciones especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
Identificador interno: SE0282026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90524000 Servicios relacionados con los desechos médicos
Clasificación adicional (cpv): 98370000 Servicios funerarios y servicios conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Gestión integral de la Sala de Anatomía y otras salas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante
Descripción: Gestión integral de la Sala de Anatomía y otras salas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: 2 posibles prórrogas de hasta 12 meses de duración cada una de ellas.
Lote: LOT-0002
Título: Gestión del servicio de Donación de cadáveres a la Sala de Anatomía y otras salas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante, su conservación y posterior retirada e incineración
Descripción: Gestión del servicio de Donación de cadáveres a la Sala de Anatomía y otras salas de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad de Alicante, su conservación y posterior retirada e incineración
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 98370000 Servicios funerarios y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 90524000 Servicios relacionados con los desechos médicos