735120-2024 - Licitación
España – Servicios de inspección técnica – Servicio de supervisión técnica, mecánica y de garantía de calidad para la carga de contenedores de combustible gastado en el PDC de la CN Santa María de Garoña
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de supervisión técnica, mecánica y de garantía de calidad para la carga de contenedores de combustible gastado en el PDC de la CN Santa María de Garoña
Descripción: El objeto del contrato es el servicio de supervisión técnica, supervisión mecánica y de instrumentación y control e inspección y supervisión de garantía de calidad de los trabajos de las diferentes empresas contratistas dedicadas a la carga de contenedores de combustible gastado para el PDC de la CN Santa María de Garoña. Dada la vinculación existente entre los presentes contratos y el servicio a supervisar, en caso de que el contrato de servicios de carga de los contenedores de combustible gastado ENUN 52B en el ATI de la Central Nuclear de Santa María de Garoña no llegara a adjudicarse, podrá ser causa para que el presente contrato no se adjudique, se resuelva o se suspenda su ejecución, en su caso. Igualmente, una vez formalizado el contrato, la suspensión o resolución del contrato de servicios de carga de los contenedores podrá ser causa para que Enresa suspenda o resuelva el presente contrato, con las consecuencias legales que corresponda en cada caso.
Identificador interno: CO-GR-24-044
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71631000 Servicios de inspección técnica
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de supervisión técnica
Descripción: Servicio de supervisión técnica
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de supervisión mecánica y de instrumentación y control
Descripción: Servicio de supervisión mecánica y de instrumentación y control
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de inspección y supervisión de garantía de calidad
Descripción: Servicio de inspección y supervisión de garantía de calidad
Identificador interno: 3