See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de de implantes vasculares para el Servicio de Angiología y Cirugía Vascular y Endovascular del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Descripción: El presente contrato está constituido por 35 lotes. El objeto de este contrato es la adquisición del suministro de implantes vasculares y material complementario para Cirugía Vascular y Endovascular, destinados para diagnóstico, prevención, tratamiento médico, quirúrgico convencional y terapia mínimamente invasiva endovascular de arterias y venas.
Identificador interno: 15-3-2.01-0019/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación de este expediente de contratación será urgente ya que concurren en el contrato circunstancias que así lo exigen y supuestos susceptibles de tramitación urgente en base a lo establecido en el artículo 119 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33184100 Implantes quirúrgicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Endoprótesis recubiertas para vasos periféricos.
Descripción: Endoprótesis recubiertas para vasos periféricos.
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prórrogas del contrato por, al menos, 36 meses, hasta alcanzar el máximo total de 60 meses consecutivos.
Lote: LOT-0002
Título: Endoprótesis recubiertas para vasos periféricos impregnadas con heparina.
Descripción: Endoprótesis recubiertas para vasos periféricos impregnadas con heparina.
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Prótesis vascular de vaso sanguíneo de PTFE con heparina, pared fina y con anillos removibles.
Descripción: Prótesis vascular de vaso sanguíneo de PTFE con heparina, pared fina y con anillos removibles.
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Endoprótesis torácica con rama.
Descripción: Endoprótesis torácica con rama.
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Endoprótesis aórtica torácica sin rama. Conformable y con sistema de control.
Descripción: Endoprótesis aórtica torácica sin rama. Conformable y con sistema de control.
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Endoprótesis de tronco-rama. Endoprótesis para rama iliaca.
Descripción: Endoprótesis de tronco-rama. Endoprótesis para rama iliaca.
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Endoprótesis de tronco-rama IPSLateral. Conformable con sistema de control.
Descripción: Endoprótesis de tronco-rama IPSLateral. Conformable con sistema de control.
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Título: Endoprótesis recubiertas aorto-uniiliacas cib fijación suprarrenal.
Descripción: Endoprótesis recubiertas aorto-uniiliacas cib fijación suprarrenal.
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: Endoprótesis recubiertas arco aórtico.
Descripción: Endoprótesis recubiertas arco aórtico.
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: Tratamiento del aneurisma de aorta abdominal.
Descripción: Tratamiento del aneurisma de aorta abdominal.
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Título: Endoprótesis aneurismas arteria iliaca.
Descripción: Endoprótesis aneurismas arteria iliaca.
Identificador interno: LOT-0011
Lote: LOT-0012
Título: Prótesis torácico abdominal a medida con fenestraciones. Endoprótesis bifurcadas a medida/estándar compatible con prótesis.
Descripción: Prótesis torácico abdominal a medida con fenestraciones. Endoprótesis bifurcadas a medida/estándar compatible con prótesis.
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Título: Prótesis toraco abdominal a medida con ramas y combinación de ramas con fenestraciones.
Descripción: Prótesis toraco abdominal a medida con ramas y combinación de ramas con fenestraciones.
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Título: Endoprótesis toraco abdominal de ramas estándar.
Descripción: Endoprótesis toraco abdominal de ramas estándar.
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0015
Título: Endoprótesis para tratamiento de aneurisma torácico y la disección.
Descripción: Endoprótesis para tratamiento de aneurisma torácico y la disección.
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0016
Título: Stent descubierto para tratamientos de disecciones.
Descripción: Stent descubierto para tratamientos de disecciones.
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0017
Título: Endoprótesis para tratamiento de aneurisma torácico con sellado en zona 2.
Descripción: Endoprótesis para tratamiento de aneurisma torácico con sellado en zona 2.
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0018
Título: Prótesis ramas internas estándar y a medida.
Descripción: Prótesis ramas internas estándar y a medida.
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0019
Título: Sistema de endoprótesis para el arco aórtico.
Descripción: Sistema de endoprótesis para el arco aórtico.
Identificador interno: LOT-0019
Lote: LOT-0020
Título: Cuerpo endoprótesis aórtica abdominal bifurcada con anclaje suprarrenal. Rama contralateral. Extensores aorta abdominal. Endoprótesis iliacas.
Descripción: Cuerpo endoprótesis aórtica abdominal bifurcada con anclaje suprarrenal. Rama contralateral. Extensores aorta abdominal. Endoprótesis iliacas.
Identificador interno: LOT-0020
Lote: LOT-0021
Título: Endoprótesis torácica.
Descripción: Endoprótesis torácica.
Identificador interno: LOT-0021
Lote: LOT-0022
Título: Endoprótesis abdominal infrarrenal.
Descripción: Endoprótesis abdominal infrarrenal.
Identificador interno: LOT-0022
Lote: LOT-0023
Título: Stent fármaco-activo sector femoro poplíteo.
Descripción: Stent fármaco-activo sector femoro poplíteo.
Identificador interno: LOT-0023
Lote: LOT-0024
Título: Stent periférico auto expandible sector ilio-femoro-poplíteo.
Descripción: Stent periférico auto expandible sector ilio-femoro-poplíteo.
Identificador interno: LOT-0024
Lote: LOT-0025
Título: Stent sector iliaco.
Descripción: Stent sector iliaco.
Identificador interno: LOT-0025
Lote: LOT-0026
Título: Stent periférico auto expandible sector femoro-poplíteo.
Descripción: Stent periférico auto expandible sector femoro-poplíteo.
Identificador interno: LOT-0026
Lote: LOT-0027
Título: Stent carotideo de celda cerrada con doble malla, reposicionable y reenvainable, de nitinol. Sistema de liberación push - pull.
Descripción: Stent carotideo de celda cerrada con doble malla, reposicionable y reenvainable, de nitinol. Sistema de liberación push - pull.
Identificador interno: LOT-0027
Lote: LOT-0028
Título: Implantes vasculares.
Descripción: Implantes vasculares.
Identificador interno: LOT-0028
Lote: LOT-0029
Título: Parches vasculares.
Descripción: Parches vasculares.
Identificador interno: LOT-0029
Lote: LOT-0030
Título: Prótesis- Injertos vasculares.
Descripción: Prótesis- Injertos vasculares.
Identificador interno: LOT-0030
Lote: LOT-0031
Título: Parches vasculares biológicos.
Descripción: Parches vasculares biológicos.
Identificador interno: LOT-0031
Lote: LOT-0032
Título: Injerto vascular periférico de poliéster con colágeno, pared extrafina, recta.
Descripción: Injerto vascular periférico de poliéster con colágeno, pared extrafina, recta.
Identificador interno: LOT-0032
Lote: LOT-0033
Título: Espirales para embolización vascular desprendibles por termo-fundido.
Descripción: Espirales para embolización vascular desprendibles por termo-fundido.
Identificador interno: LOT-0033
Lote: LOT-0034
Título: Sistema para embolización periférica mecánica.
Descripción: Sistema para embolización periférica mecánica.
Identificador interno: LOT-0034
Lote: LOT-0035
Título: Tapón vascular. Auto expandible para embolización arterial y venosa de nitinol recubierto de PRFE y reposicionable.
Descripción: Tapón vascular. Auto expandible para embolización arterial y venosa de nitinol recubierto de PRFE y reposicionable.
Identificador interno: LOT-0035