2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto scolastico degli alunni della scuola dell’obbligo residenti nelle zone rurali ed extraurbane del territorio comunale e del servizio di trasporto in favore di utenti con disabilità presso il Centro Diurno “La Nostra Famiglia” di Brindisi, per la durata di tre anni scolastici.
Descripción: TRASPORTO SCOLASTICO
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: aperta
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Il servizio di trasporto scolastico è finalizzato ad agevolare l’assolvimento dell’obbligo scolastico e si inserisce nell’ambito delle politiche di sostegno alle famiglie e degli interventi volti a concorrere all’effettiva attuazione del diritto allo studio, favorendo la frequenza scolastica degli alunni residenti nelle zone rurali ed extraurbane del territorio comunale.