2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para la elaboración de los mapas estratégicos de ruido y planes de acción de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid 5ª fase
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de servicios para la elaboración de los diferentes documentos que integrarán los Mapas Estratégicos de Ruido (MER) y Planes de Acción (PAR) 5ª fase de la Red de Carreteras de la Comunidad de Madrid hasta su aprobación y prestar el asesoramiento técnico necesario para dar respuesta a las consultas, reclamaciones y quejas de índole acústica que se realicen por los cauces legales durante la vigencia del contrato, así como alegaciones que se presenten durante los tramites de información pública. El resultado final de los trabajos persigue como objetivos cumplir las exigencias de la Directiva Europea 2002/49/CE, de 25 de junio de 2002, sobre evaluación y gestión del ruido ambiental (Directiva END) y la Ley 37/2003, de 17 de noviembre, del Ruido (LR) y su normativa de desarrollo en la elaboración de los MER y ayudar a la gestión de los problemas de ruido que las carreteras generan y aportar todos aquellos datos que permitan diagnosticar y proponer medidas para la elaboración de los PAR. El ámbito de aplicación del presente contrato son todos aquellos grandes ejes viarios de la Red de Carreteras de la Comunidad de Madrid, cuyo tráfico supere los 3.000.000 de vehículos año, pero con el objetivo principal de evaluar la validez de los datos elaborados en la fase anterior y determinar si pueden reutilizarse o actualizarse en la 5ª Fase.
Identificador interno: A/SER-016745/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71313100 Servicios de consultoría en control del ruido
5. Lote
Lote: LOT-0001