736278-2025 - Modificación de contrato
España – Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable – Obra de mejora del abastecimiento del sistema de la margen derecha de la Ría de Arousa. Ampliación de la estación de tratamiento de aguas potables del sistema de abastecimiento al Barbanza. Padrón (A Coruña)
Anuncio de modificación de contrato
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obra de mejora del abastecimiento del sistema de la margen derecha de la Ría de Arousa. Ampliación de la estación de tratamiento de aguas potables del sistema de abastecimiento al Barbanza. Padrón (A Coruña)
Descripción: La prestación comprende la ejecución de la obra referida con el objeto de garantizar la adecuada prestación del servicio público de abastecimiento en alta a través de la gestión del conjunto de infraestructuras localizadas en el término municipal de Padrón, con la finalidad de contribuir al efectivo cumplimiento de los objetivos de abastecimiento y garantía del suministro en calidad, respetando los parámetros de calidad de las aguas para consumo humano exigidos por la normativa de aplicación, y en cantidad que se pretenden alcanzar con su ejecución
Identificador interno: AUG-2023-0016
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45252126 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descripción: Las obras consisten en incrementar la capacidad de tratamiento de las instalaciones de la estación de tratamiento de aguas potables (ETAP) de Padrón mediante la ejecución de la obra de mejora objeto de esta contratación, con el fin de solucionar los problemas de limitación de la planta, eliminando o minimizando los riesgos existentes y adaptando las instalaciones, y el futuro escenario de previsible incremento de la demanda municipal de agua potable del sistema y, de este modo, garantizar una adecuada y correcta prestación del servicio municipal básico de abastecimiento en alta que, en el que al término municipal de Padrón se refiere, viene prestando la entidad pública empresarial Augas de Galicia en régimen de colaboración con el ayuntamiento de Padrón; previéndose que con esta actuación se dará servicio a una población estimada de 89.503 habitantes equivalentes en el año horizonte 2044