737656-2023 - Resultados
España – Paquetes de software de gestión de licencias – Contrato mixto de suministros, soporte y mantenimiento de aplicaciones en la nube, mediante procedimiento abierto.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministros, soporte y mantenimiento de aplicaciones en la nube, mediante procedimiento abierto.
Descripción: El contrato tiene por objeto dar cobertura al uso de las aplicaciones AWS con las que cuenta el SCS.
Anuncio anterior: 491739-2023
Identificador interno: PA SCS 2023/59
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
Clasificación adicional (cpv): 72250000 Servicios de sistemas y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Aplicaciones AWS existentes
Descripción: En el lote 1,se demanda dar continuidad al uso de aplicaciones AWS y su soporte y mantenimiento para poder garantizar el funcionamiento de los siguientes sistemas de información: - SAP: Se apostó por desplegarlo en la nube porque requería de hardware muy específico que debía estar certificado y con el que no se contaba en el CPD corporativo. - Repositorio OMOP: Se requería alta capacidad de cómputo no prevista en el CPD corporativo. - APP Cañía: Se desarrolló en la pandemia COVID19 con productos específicos de la nube para facilitar su despliegue y disponibilidad, y se continua utilizado.
Identificador interno: 1