738277-2025 - Resultados
España – Servicios relacionados con desperdicios y residuos – Limpieza de las aguas abrigadas de los puertos de Eivissa y La Savina
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Limpieza de las aguas abrigadas de los puertos de Eivissa y La Savina
Descripción: El presente informe tiene como objeto justificar la necesidad de contratar el servicio de limpieza de las aguas abrigadas en los puertos de Eivissa y La Savina, en cumplimiento con lo establecido en el Artículo 116.1 y 116.4.e de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP). El objeto del contrato es la prestación del servicio de limpieza de las aguas abrigadas en los puertos de Eivissa y La Savina. Este servicio incluye la recogida de residuos sólidos flotantes, limpieza de aceites y otros contaminantes, y la gestión y disposición final adecuada de estos residuos.
Identificador interno: E24-0037
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 90710000 Gestión medioambiental
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: CUATRO 4) posibles prórrogas de UN (1) año cada una