738880-2026 - Resultados
Alemania – Trabajos de construcción – Neubau Oberschule Eschershausen in Modulbauweise - Totalunternehmerleistungen Gebäude & Freianlagen
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Neubau Oberschule Eschershausen in Modulbauweise - Totalunternehmerleistungen Gebäude & Freianlagen
Descripción: Vergabe von Bau- und Planungsleistungen (ab LPH 3 gem. §34 & §55 HOAI bzw. LPH 1 gem. §39 HOAI) als Totalunternehmerleistung Gebäude und Freianlagen für das Projekt "Neubau Oberschule Eschershausen in Modulbauweise" im Landkreis Holzminden.
Identificador interno: LKHOL-2026-03-018
Tipo de procedimiento: publicación anulada
Código de justificación: Intereses comerciales de un operador económico
Justificación para publicar más tarde: Geschäftliches Interesse eines Wirtschaftsteilnehmers
El procedimiento está acelerado: publicación anulada
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45112710 Trabajos de paisajismo en zonas verdes, 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles, 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación, 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71320000 Servicios de diseño técnico, 71322000 Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Um der Entwicklung der Schullandschaft Rechnung zu tragen, plant der Landkreis Holzminden den Neubau der Oberschule Eschershausen. Die Oberschule Bodenwerder, die Oberschule Stadtoldendorf und die Haupt- und Realschule Eschershausen sollen hier zusammengelegt werden. . Mit den Leistungsphasen 1 und 2 wurde das Büro sehw architektur GmbH, Berlin beauftragt. Die vorliegende Vorentwurfsplanung wurde auf Grundlage des genehmigten Raumprogramms, welches mit der Schule abgestimmt wurde, und in Abstimmung mit dem Bauherrn Landkreis Holzminden erstellt. . Ziele des Entwurfes sind: - Identitätsstiftendes und an den Ort angepasstes Gebäude - Respektvoller und sensibler Umgang mit der Nachbarschaft trotz großem Bauvolumen - Herstellen eines neuen Schulstandortes mit Infrastruktur, Verkehrsanbindung, Parkmöglichkeiten, Bushaltestellen etc. - Zeitgemäße, hochwertige und flexible Lernumgebung zu schaffen - Architektur als Unterstützung pädagogischer Konzepte - Sinnvoller und gestalterisch hochwertiger Umgang mit der anspruchsvollen und beeindruckenden Topografie des Ortes - Einhaltung der baurechtlichen Vorgaben. - Erreichung maximal möglicher Nachhaltigkeit und Energieeffizienz . Das für den Neubau vorgesehene Grundstück liegt südlich der bestehenden Sporthalle von Eschershausen, eingebettet zwischen einem etablierten Wohngebiet im Westen und dem Mineralwasserfreibad im Osten. Charakteristisch für das Baufeld ist seine starke topografische Ausprägung: Mit einem Höhenunterschied von rund 18 Metern fällt das Gelände markant von Südwest nach Nordosten ab. Aus dieser besonderen Lage ergibt sich eine zentrale entwurfliche Herausforderung - der sensible und zugleich funktionale Umgang mit dem Hang. . Das zu realisierende Schulgebäude umfasst ca. 12.902 m2 BGF. Der Auftraggeber beabsichtigt den Neubau der Oberschule Eschershausen in Modulbauweise zu errichten. Der Auftragnehmer soll alle Planungs- und Bauleistungen zur Realisierung des Projekts für Gebäude und Freianlagen übernehmen. . Es sind die Bauleistungen der KG300 und KG400 zu erbringen und schlüsselfertig ab der definierten Schnittstelle abzuschließen, d.h. komplett, funktionsfähig, ausgestattet, betriebsbereit, nach Maßgabe der FLB und der Planungen des AN. Damit sind die Lieferungen und Leistungen, inklusive aller Vor-, Neben- und Nacharbeiten für die vollständige Erbringung der Bauleistungen gemeint. Dies gilt einschließlich: Baustelleneinrichtung, Bemusterung in Abstimmung mit dem AG, Führen einer Plus-Minus-Liste, SiGeKo, PVO/ Prüfsachverständige. Das für die Leistung erforderliche Projektmanagement, die Projektkommunikation und die verantwortliche Bauleitung sind Teil der TU-Leistung. Dazu gehört ein AN-spezifisches Projektmanagement, sowie eine ordnungsgemäße organisatorische, qualitative und terminliche Steuerung, insb. der eingesetzten Nachunternehmer. Die Berücksichtigung von VOB/B, VOB/C, BGB sowie anerkannte Regeln der Technik (EN und DIN-Normen, VDE-, VDI-, VDS- und TÜV-Vorschriften), Herstellerrichtlinien - jeweils zum Zeitpunkt der Abnahme werden vorausgesetzt. . Nähere Informationen enthalten die Vergabeunterlagen.