739126-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines – Aerospace.NRW: Clusterorganisation für die Luft- und Raumfahrtindustrie in Nordrhein-Westfalen
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Aerospace.NRW: Clusterorganisation für die Luft- und Raumfahrtindustrie in Nordrhein-Westfalen
Descripción: Angesichts des dynamisch wachsenden globalen Wettbewerbs in der Luft- und Raumfahrt ist es entscheidend, dass Deutschland und Europa ihre Innovations-, Technologie- und Wettbewerbsfähigkeit gemeinsam stärken. Die Landesregierung Nordrhein-Westfalen verfolgt daher das Ziel, die Zukunftsfähigkeit der Industrie durch eine innovations-, forschungs- und gründungsfreundliche Politik zu fördern und NRW als Standort für Innovation, Wachstum und Beschäftigung weiter auszubauen. Die Luft- und Raumfahrt spielt dabei eine Schlüsselrolle als branchenübergreifender Treiber für Schlüsseltechnologien. Nordrhein-Westfalen verfügt über eine starke industrielle und wissenschaftliche Basis, insbesondere in Werkstoffen, Maschinenbau, Produktionstechnik, Elektrotechnik und Chemie sowie eine leistungsfähige Forschungslandschaft. Diese Diversität ermöglicht es, die Transformation aktiv zu gestalten und neue Akteure und Technologien - etwa aus Wasserstoffwirtschaft, Batterietechnik oder Softwareentwicklung - zu integrieren. Ziel ist es, NRW als führenden Standort und Reallabor für klimaneutrale Luftfahrt sowie innovative Raumfahrt- und NewSpace-Anwendungen zu etablieren. Dafür sind eine stärkere Vernetzung von Unternehmen, Forschung und weiteren Akteuren sowie die Erschließung neuer Technologie- und Anwendungsfelder zentral. Gleichzeitig soll die internationale Sichtbarkeit der Kompetenzen erhöht werden, um neue Märkte zu erschließen und die Wettbewerbsfähigkeit zu stärken. Zunehmend gewinnt die Branche auch sicherheitspolitisch an Bedeutung. Die Verzahnung ziviler und militärischer Technologien (Dual Use) eröffnet Potenziale in Bereichen wie unbemannten Systemen, Kommunikation, Sensorik, Cyber-Sicherheit und Raumfahrt. NRW kann hier einen wichtigen Beitrag zur europäischen Sicherheits- und Verteidigungsfähigkeit leisten. Geopolitische Entwicklungen und steigende Verteidigungsausgaben erhöhen die Nachfrage nach innovativen Luft- und Raumfahrtsystemen, insbesondere in den Bereichen unbemannte Systeme, Luftverteidigung, Aufklärung und weltraumgestützte Technologien. Daraus ergeben sich zusätzliche Marktchancen für Unternehmen und Forschungseinrichtungen in Nordrhein-Westfalen. Um die damit verbundenen wirtschafts- und technologiepolitischen Potenziale zu erschließen, sind gezielte Maßnahmen erforderlich. Dazu zählen insbesondere die Stärkung von Forschung und Entwicklung, die Beschleunigung von Innovations- und Transferprozessen sowie die Verbesserung der Rahmenbedingungen für Unternehmen - etwa im Bereich Fachkräfte, Regulierung, Finanzierung und Internationalisierung. Ebenso ist eine enge Anbindung an nationale und europäische Programme sowie an relevante Institutionen und Netzwerke erforderlich, um die Integration nordrhein-westfälischer Akteure in internationale Wertschöpfungs- und Beschaffungsstrukturen zu verbessern. Das seit 2021 bestehende Netzwerk AeroSpace.NRW (Auftrag endet zum 31.01.2027) hat sich als zentrale Plattform der nordrhein-westfälischen Luft- und Raumfahrtindustrie etabliert. AeroSpace.NRW vernetzt Unternehmen aller Größenklassen sowie Hochschulen, Forschungseinrichtungen und weitere Akteure aus Wirtschaft, Wissenschaft und Politik und bildet damit eine zentrale Schnittstelle des Innovationssystems der Luft- und Raumfahrt in Nordrhein-Westfalen. Die bestehenden Clusterstrukturen umfassen insbesondere regelmäßige Vernetzungs- und Fachveranstaltungen, die Unterstützung von Innovations- und Kooperationsprojekten, nationale und internationale Messeaktivitäten sowie Maßnahmen zur Sichtbarmachung der Kompetenzen und wirtschaftlichen Potentiale der Akteure in Nordrhein-Westfalen. Darüber hinaus ist das Netzwerk zentrale Anlaufstelle für Wissens- und Technologietransfer und zur Initiierung neuer Kooperationen entlang der gesamten Wertschöpfungskette der Branche. AeroSpace.NRW verfügt bereits über eine etablierte Dachmarke und über eine klar strukturierte Netzwerkorganisation zur Verbindung relevanter Akteure. Ergänzt wird dies durch ein Akteursverzeichnis, eine Internetplattform, bewährte Austausch- und Kooperationsformate sowie grundlegende digitale Kommunikations- und Informationsangebote, die gemeinsam die Basis für weiteres Branding, Vernetzung und Projektentwicklung sind. Die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ausgeschriebene Auftrag setzt an diesen gewachsenen Strukturen an und zielt auf deren strategische Weiterentwicklung ab. Im Mittelpunkt steht die Vertiefung der Zusammenarbeit zwischen Wirtschaft und Wissenschaft sowie die Stärkung der Innovationsfähigkeit des Standorts Nordrhein-Westfalen. Dabei sollen insbesondere aktuelle technologische Entwicklungen in den Bereichen klimafreundliche Antriebe, Digitalisierung, neue Mobilitätskonzepte sowie Raumfahrt- und New-Space-Technologien - etwa Satellitenkommunikation, Erdbeobachtung, Navigation und Datendienste - aufgegriffen, Kooperationen intensiviert und Innovationen gezielt in marktfähige Anwendungen überführt werden. Die Erfahrungen der Landesregierung zeigen, dass insbesondere solche Akteure erfolgreich sind, die ihre Kompetenzen mittels Kooperation und Vernetzung gezielt erweitern und Innovationen schneller zur Marktreife bringen. Eine enge Zusammenarbeit zwischen kleinen und mittleren Unternehmen, großen Industrieunternehmen, Start-ups sowie Forschungseinrichtungen ist daher von zentraler Bedeutung. Clusterorganisationen leisten hierbei einen wesentlichen Beitrag, indem sie als Plattform für Austausch, Kooperation und strategische Entwicklung fungieren und damit neue Wachstums- und Innovationspotenziale für die Luft- und Raumfahrtindustrie in Nordrhein-Westfalen erschließen.
Identificador interno: 2026-021
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
Clasificación adicional (cpv): 73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo, 75100000 Servicios de administración pública
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Auftragsgegenstand ist die weitere Entwicklung und kontinuierliche Optimierung einer technologieoffenen und innovationsorientierten Clusterorganisation der nordrhein-westfälischen Luft- und Raumfahrtindustrie und -wissenschaft unter Einbeziehung bestehender Strukturen. Das Cluster soll weiterhin unter dem Branding "Aerospace.NRW" geführt werden und als zentrale Plattform für Vernetzung, Innovation, Technologietransfer und Standortentwicklung fungieren. Hierzu ist eine enge und kontinuierliche Zusammenarbeit mit bestehenden Clustern, Netzwerken und Innovationsinitiativen innerhalb und außerhalb Nordrhein-Westfalens sicherzustellen, um Synergien zu erschließen und sektorübergreifende Innovationen zu fördern. Das Cluster soll auf einem professionellen Netzwerkmanagement und einer strukturierten Netzwerkarbeit basieren und durch ein im Rahmen des Auftrags zu entwickelndes Strategie- und Umsetzungskonzept unterstützt werden. Dieses ist auf die spezifischen Gegebenheiten in Nordrhein-Westfalen auszurichten und bei Bedarf an veränderte Rahmenbedingungen anzupassen. Der Schwerpunkt des Auftrags liegt auf der operativen Netzwerk- und Clusterarbeit. Ziel der Clusterorganisation ist es, unter maßgeblicher Beteiligung von Unternehmen industrielle und wissenschaftliche Kooperationspotenziale systematisch zu erschließen, Wachstum zu fördern sowie Wissens- und Technologietransfer und Innovation zu stärken. Hierzu sollen Akteure entlang komplexer Wertschöpfungs-netzwerke miteinander verbunden und die Potenziale Nordrhein-Westfalens als Standort für Luft- und Raumfahrt gezielt für die Entwicklung neuer Technologien, Geschäftsfelder und Start-ups genutzt werden. Dabei sollen Industrie und Wissenschaft eng miteinander verzahnt und Beiträge zur Bewältigung aktueller gesellschaftlicher Herausforderungen geleistet werden. Konkret sollen durch die Umsetzung der unter Ziffer III. der Leistungsbeschreibung beschriebenen Arbeitspakete insbesondere folgende übergeordnete Wirkungen erreicht werden: - Steigerung der Anzahl der Unternehmen, die beim Inverkehrbringen neuer Produkte, Technologien und Dienstleistungen durch Vernetzung und Maßnahmen der Clusterorganisation unterstützt werden; - Beitrag zur Steigerung der Beschäftigung und der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Luft- und Raumfahrtindustrie; - Erhöhung privater Investitionen als Ergänzung öffentlicher Förder- und Auftragsmittel; - Schaffung und Sicherung von Arbeitsplätzen, insbesondere in Forschung und Entwicklung innerhalb von Unternehmen und Organisationen der Luft- und Raumfahrt in Nordrhein-Westfalen. Die in den Arbeitspaketen beschriebenen Leistungen bilden den Leistungsumfang des Auftrags. Die Wahl der Methoden und Instrumente zur Erfüllung der jeweiligen Arbeitspakete liegt im Verantwortungsbereich des Auftragnehmers. Im Einzelnen besteht der Auftragsgegengestand aus den folgenden Arbeitspaketen (AP), die im Detail unter Ziffer III. der Leistungsbeschreibung dargelegt sind: - AP 1: Einrichtung einer Geschäftsstelle; - AP 2: Umsetzungskonzept für die operativen Tätigkeiten einschließlich Ausgaben- und Maßnahmenplanung sowie Konzeption des Folgebetriebs; - AP 3: Datenerhebung, -analyse und -auswertung, Trend- und Marktbeobachtung, Fachberatung des MWIKE; - AP 4: Veranstaltungen, internationales Standortmarketing, Messen; - AP 5: Wissens- und Technologietransfer; - AP 6: Lokale, regionale und internationale Vernetzung; - AP 7: Kommunikation und PR; - AP 8: Abstimmung, Evaluation und Controlling.