2. Procedimiento
Procedimiento
Título: AUXILIARES SOROLLA. Servicio de auxiliares de sala, control de accesos, venta de entradas, tienda y consigna de la exposición «La colección Sorolla de la Hispanic Society» en el Museo de la Ciudad de València.
Descripción: El contrato tiene por objeto la prestación del servicio de auxiliares de sala, control de accesos, venta de entradas, tienda y consigna y todo lo necesario para la gestión de personal responsable de la exposición «La colección Sorolla de la Hispanic Society» en el Museo de la Ciudad de València, promovida y organizada por el Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana.
Identificador interno: CMAYOR/2026/MUSEO/852
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Las propias del procedimiento abierto según la Ley 9/2017 LCSP. Contrato reservado (disposición adicional cuarta LCSP): tener la condición de centro especial de empleo de iniciativa social o de empresa de inserción, acreditada mediante su inscripción en el registro correspondiente. En caso de unión temporal, todas las empresas integrantes deberán tener esa condición. Expediente de tramitación urgente (artículo 119 LCSP) y anticipada (artículo 117.2 LCSP), declaradas por el órgano de contratación; la adjudicación queda sometida a la condición suspensiva de existencia de crédito adecuado y suficiente en el ejercicio 2027. El CPV del contrato (92521000) está incluido en el Anexo IV LCSP, por lo que el formulario del DOUE no permite indicar la tramitación urgente, sin que ello altere la tramitación urgente del expediente. Plazo de presentación de proposiciones: quince días naturales desde el envío del anuncio a la Oficina de Publicaciones de la Unión Europea (artículo 156.3.b LCSP). Ver diligencia publicada en el perfil de contratante
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92521000 Servicios de museos
5. Lote
Lote: LOT-0000