See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Rahmenvereinbarung - Externe Unterstützung für IT-Projekte im Bereich Zahlungsverkehr und Abwicklungssysteme
Descripción: Die Deutsche Bundesbank (Auftraggeber) beabsichtigt den Abschluss von drei Rahmenvereinbarungen über Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen bei der Pflege, Stabilisierung sowie fachlichen und technischen Weiterentwicklung von DV-Anwendungen im Generaldirektorat „Zahlungsverkehr und Abwicklungssysteme“ abzuschließen. Ausgenommen hiervon sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen für den Bereich Marktinfrastruktur-Services. Ziel der Leistungserbringung ist es, die ordnungsgemäße, termingerechte und qualitätsgesicherte Durchführung von Projekten, Releases und Wartungsmaßnahmen sicherzustellen und eine nachhaltige Überführung in die unternehmensinterne Organisation zu ermöglichen. Die Leistungen stellen keine Arbeitnehmerüberlassung i.S.d. AÜG dar. Die Beratungs- und Unterstützungsleistungen sind in drei Lose unterteilt und werden im Wesentlichen in folgenden Bereichen benötigt: • Los 1: Allgemeine Projektunterstützung bei der Abwicklung von IT-Projekten und Wartungsmaßnahmen im Umfeld Zahlungsverkehr und Kontoführung • Los 2: Allgemeine Testunterstützung im Umfeld Zahlungsverkehr und Kontoführung • Los 3: Projekt- und Testunterstützung im Projekt ARENA
Identificador interno: 2026-I-052
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Allgemeine Projektunterstützung bei der Abwicklung von IT-Projekten und Wartungsmaßnahmen im Umfeld Zahlungsverkehr und Kontoführung
Descripción: Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber in unterschiedlichen Arbeitseinheiten und IT-Projekten über alle Phasen der Projektarbeit hinweg. Dazu gehören insbesondere: - Analyse, Konzeption, Umsetzung und Einführung von Änderungen und Erweiterungen an Anwendungen im Zahlungsverkehr und der Kontenführung - Wartungs- und Supportmaßnahmen, einschließlich Incident-Analysen, Bewertungen von Störungen und Definition von Behebungsmaßnahmen - Betreuung und Pflege eingeführter Zahlungsverkehrsanwendungen, einschließlich Stammdatenhaltung, Kommunikationskanäle, Kontenführung und Wertpapierabwicklung - Unterstützung bei der Migration und Übernahme von Altdaten - Dokumentation und Qualitätssicherung der geleisteten Arbeiten
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software