2. Procedimiento
Procedimiento
Título: IHK-Campus Zukunft Fachplanung AV-Technik (Los 5)
Descripción: Fachplanung AV-Technik für den Neubau des IHK-Campus Zukunft am Wendersplatz Neuss, LPH 3-9
Identificador interno: 52/2026
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Die Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein (Körperschaft des öffentlichen Rechts mit Hauptsitz in Krefeld, im Folgenden: IHK MNR) plant mit dem Campus Bildung & Innovation Neuss eine Bildungsinfrastruktur zu schaffen, die eine strategische Antwort auf die Notwendigkeit gibt, Fachkräfte in Ausbildungsbetrieben zu sichern und zukunftsfähig weiterzubilden. Der neue Campus soll als sichtbares Symbol für gelungenen Strukturwandel dazu beitragen, das Rheinische Revier als innovative und wettbewerbsfähige Wirtschaftsregion neu zu positionieren. Der physische Standort des Campus soll in Neuss im Bereich des nördlichen Baufelds (Baufeld A) am Wendersplatz und damit in prominenter Lage (unmittelbar an der Hammer Landstraße) umgesetzt werden. Der Standort ist im Schnittpunkt zwischen der Innenstadt, dem Hafen, dem Eingang zum neuen Stadtpark und zum neu zu gestaltenden Wendersplatz verortet - das Gebäude soll in alle Richtungen interagieren und keine Rückseiten aufweisen. Der primäre Zuständigkeitsbereich orientiert sich am Bezirk der IHK MNR, der die Städte Krefeld und Mönchengladbach sowie den Rhein-Kreis Neuss und den Kreis Viersen umfasst. Die IHK MNR wird alleiniger Träger und Betreiber des Gebäudes. Sie ist für die strategische Steuerung verantwortlich. Das Konzept basiert auf einem hybriden Kooperationsmodell, das die besten Kompetenzen der Region bündeln soll. Geplant sind etwa Partnerschaften mit der Handwerkskammer Düsseldorf, der Hochschule Niederrhein, Berufskollegs, Schulen und Unternehmen, insbesondere aus Mönchengladbach, Neuss und Grevenbroich. Zielgruppen sind potenzielle Auszubildende für eine neu gedachte, erlebnisorientierte Berufsorientierung, Auszubildende und Ausbilder zur Vermittlung von zukunftsrelevanten Zusatzqualifikationen und Beschäftigte in Ausbildungsbetrieben für die fortgeschrittene Weiterbildung und als Multiplikatoren für den Wandel. Auf Basis des Schulungsprogramms und der geplanten Formate ist ein flexibles und multifunktionales Gebäude mit rund 6.500 m² BGF erforderlich. Die Architektur des Campus ist darauf ausgelegt, eine offene, kollaborative und inspirierende Lernumgebung zu schaffen, die den Anforderungen der "Ausbildung der Zukunft" gerecht wird. Darüber hinaus ist insbesondere der Konzeption der Erdgeschosszone in Hinblick auf die Multifunktionalität und Interaktion mit dem öffentlichen Raum besondere Beachtung zu schenken. Die Planungsleistungen "Objektplanung, Brandschutz, Barrierefreiheit" (Los 1), "TGA HKLS" (Los 2), "TGA ELT" (Los 3) und "Tragwerksplanung, Bauphysik, DGNB-Audit / Zertifizierungsbegleitung" (Los 4) sind bereits beauftragt. Aktuell wird die Projektsteuerung vergeben. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Fachplanerleistungen der AV-Technik (Los 5).