742915-2024 - Licitación
España – Planificación de la estrategia de conservación forestal – Servicio para la redacción del programa para el impulso de los aprovechamientos de madera en Andalucía.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la redacción del programa para el impulso de los aprovechamientos de madera en Andalucía.
Descripción: Establecer un diagnóstico preciso de la situación actual del sector forestal y elaborar un programa específico de impulso a los aprovechamientos de madera en el conjunto de Andalucía, que analice la disponibilidad del recurso, su calidad, los requisitos derivados de una selvicultura productiva, las infraestructuras existentes y las necesarias, las necesidades de formación de personal especializado y cuantas otras cuestiones resulten de interés a tal fin, así como un plan de comunicación del programa.
Identificador interno: CONTR 2024 727729
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90712200 Planificación de la estrategia de conservación forestal
Clasificación adicional (cpv): 77231900 Servicios de planificación forestal sectorial
5. Lote
Lote: LOT-0001