743213-2025 - Licitación
España – Servicios de telecomunicaciones – Renovación del servicio de telefonía fija y móvil, así como voz, datos y acceso a Internet para ambos tipos de telefonía, para todas las delegaciones y personal de Unión de Mutuas, MCSS nº 267 (Dos lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Renovación del servicio de telefonía fija y móvil, así como voz, datos y acceso a Internet para ambos tipos de telefonía, para todas las delegaciones y personal de Unión de Mutuas, MCSS nº 267 (Dos lotes)
Descripción: En líneas generales, y para ambos lotes, los licitadores deberán tener en cuenta ciertas consideraciones al redactar sus propuestas, en base a la situación actual de Unión de Mutuas y su evolución futura durante la vigencia del contrato: implementar una infraestructura unificada de comunicación de voz y datos, integrando servicios avanzados como VoIP, comunicaciones unificadas y colaboración en la nube para mejorar la eficiencia operativa, modernizar y expandir la red de datos, incorporando tecnologías como SD-WAN para una gestión más eficiente del tráfico y una mejor adaptabilidad a las necesidades cambiantes, fortalecer las medidas de ciberseguridad, incluyendo la adopción de arquitecturas Zero Trust, sistemas de detección y respuesta ante amenazas (XDR) y segmentación de redes para minimizar vulnerabilidades, garantizar una interoperabilidad total entre redes de comunicación fija y móvil, mejorando la calidad del servicio y asegurando una transición fluida entre plataformas para los usuarios.
Identificador interno: 81/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de telefonía fija; así como voz, datos e Internet destinado a todas las delegaciones y personal de Unión de Mutuas, MCSS nº 267.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de telefonía móvil; así como voz, datos e Internet para todas las delegaciones y personal de Unión de Mutuas, MCSS nº 267.
Identificador interno: 2