2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisicion de un equipo compacto de analisis de interacciones moleculares y parametros cineticos asociados, basado en SPR para la Universidad de las Illes Balears, financiado con cargo al proyecto EQC2024-008200-P, Subprograma Estatal de Infraestructuras de investigacion y Equipamiento Cientifico-Tecnico en el marco del plan estatal de investigacion cientifica y tecnica y de innovacion 2021-2023
Descripción: Es necesaria la adquisición de un analizador de interacciones moleculares mediante resonancia de plasmón de superficie o SPR (del inglés, “Surface Plasmon Resonance”). Este tipo de tecnología permite el análisis de interacciones moleculares en tiempo real sin necesidad de usar ningún tipo marcaje (radiactividad, fluorescencia, etc). Este tipo de tecnología no existe en la Universidad de las Islas Baleares (UIB). Este equipo de SPR requerirá de un control informático, lo que implica que es necesario suministrar el equipamiento informático descrito en el PPT. La SPR es una potente técnica analítica que pude aplicarse al estudio de diferentes aspectos en una variedad de áreas del conocimiento. Su principal aplicación es el estudio de interacciones biomoleculares. A continuación, se describen algunas las aplicaciones principales en las que estarían interesadas los grupos de investigación de la UIB: 1.-Análisis cinético de interacciones biomoleculares: La tecnología SPR puede utilizarse para analizar la cinética de las interacciones entre biomoléculas. Por tanto, puede usarse para estudiar la afinidad, cinética de unión (constantes de asociación y disociación) y especificidad entre biomoléculas como las proteínas, péptidos o ácidos nucleicos y moléculas pequeñas. 2.-Evaluación de posibles fármacos: Típicamente, el análisis SPR ha sido ampliamente usado para el descubrimiento y estudio de moléculas de bajo peso molecular con potencial farmacológico. Analizando la cinética de unión y la afinidad de pequeñas moléculas o compuestos hacia sus receptores proteicos, se puede identificar compuestos que presenten las características de unión deseadas a una diana terapéutica. Este hecho acelera el proceso de descubrimiento y desarrollo de fármacos. 3.-Caracterización de interacciones proteína-proteína, proteína-lípido y proteína-ácidos nucleicos: la tecnología SPR ha sido muy utilizada por la comunidad científica para cuantificar la afinidad y especificidad de este tipo de interacciones, hecho que proporciona información sobre los mecanismos moleculares que controlan los procesos biológicos. Dentro de las interacciones proteína-proteína, debe tenerse presente la interacción antígeno-anticuerpo, que se estudia, no solo en la investigación inmunológica básica y aplicada, sino también en el desarrollo y optimización de vacunas. Finalmente, la interacción proteína-ácidos nucleicos se estudia en la investigación genética y desarrollo de terapias génicas. 4.- Investigación de interacciones moleculares de interés en biotecnología: Además del interés suscitado por la investigación en la interacción de biomoléculas o la caracterización de interacciones de interés farmacológico, también deben considerarse las interacciones de interés en ámbito biotecnológico, como la interacción de proteínas o enzimas específicos con polímeros de plásticos (polipropileno, polietileno y poliestireno) y con otros derivados sintéticos presentes en el medio ambiente como pesticidas, antibióticos o metales pesados, que pueden encontrarse en el medio ambiente y en productos de consumo. 5.-Testeo masivo: La tecnología SPR, gracias a sus ciclos cortos de trabajo, permite ensayar muchas moléculas a distintas concentraciones sobre un mismo receptor en periodos de tiempo asumibles, obteniendo así un alto rendimiento experimental de cada ensayo con un determinado receptor inmovilizado. Esta aplicación puede tener lugar en muchos ámbitos del conocimiento.
Identificador interno: 41/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38434500 Analizadores bioquímicos
5. Lote
Lote: LOT-0000