2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de reparación de viales, aceras y elementos de las redes de drenaje de aguas pluviales del término municipal de Alcúdia, sin utilización de maquinaria pesada.
Descripción: En concreto, las actuaciones derivadas de la ejecución del contrato se dividen en tres lotes: - Lote 1: reparación de viales. Comprende la reparación de la calzada destinada al tráfico de vehículos y de las superficies destinadas a aparcamientos al aire libre, incluyendo también las actuaciones sobre superficies no asfaltadas o pavimentadas, como caminos de tierra, pistas forestales o aparcamientos sin pavimentar. - Lote 2: reparación de aceras. Comprende los trabajos de reparación de aceras y pavimentos de peatones, incluidos los pilones de protección de las zonas de peatones. - Lote 3: reparación de las redes de drenaje de aguas pluviales. Comprende los trabajos de reparación de los elementos de las redes de drenaje de aguas pluviales, sin incluir los trabajos de limpieza y desatasco.
Identificador interno: CN-38/2026 EE18140/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Clasificación adicional (cpv): 45232130 Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales, 45233200 Trabajos diversos de pavimentación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Reparación de viales
Descripción: Comprende la reparación de la calzada destinada al tráfico de vehículos y de las superficies destinadas a aparcamientos al aire libre, incluyendo también las actuaciones sobre superficies no asfaltadas o pavimentadas, como caminos de tierra, pistas forestales o aparcamientos sin pavimentar.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Reparación de aceras
Descripción: Comprende los trabajos de reparación de aceras y pavimentos de peatones, incluidos los pilones de protección de las zonas de peatones.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Reparación de las redes de drenaje de aguas pluviales
Descripción: Comprende los trabajos de reparación de los elementos de las redes de drenaje de aguas de escorrentía pluvial (imbornales, pozos de registro, tubos, etc.), sin incluir los trabajos de limpieza y desatasco de dichas redes.
Identificador interno: 3