744294-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suscripción de una póliza de seguro colectivo de decesos, por la cual la entidad aseguradora adjudicataria asumirá la obligación de prestar los servicios funerarios y de sepelio que resulten necesarios en caso de fallecimiento de los asegurados, así como los gastos asociados a la asistencia, asesoramiento, gestiones administrativas y traslados que requiera la ejecución de dichas prestaciones
Descripción: Suscripción de una póliza de seguro colectivo de decesos, por la cual la entidad aseguradora adjudicataria asumirá la obligación de prestar los servicios funerarios y de sepelio que resulten necesarios en caso de fallecimiento de los asegurados, así como los gastos asociados a la asistencia, asesoramiento, gestiones administrativas y traslados que requiera la ejecución de dichas prestaciones
Identificador interno: 2323/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Podrá prorrogarse por DOS años más en anualidades independientes, siempre que sus características permanezcan inalterables, mediante acuerdo del órgano de contratación, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 29.2 de la LCSP, siendo dichas prórrogas obligatoria para el contratista, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato.