744852-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de asistencia social sin alojamiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Gestión integral del centro ocupacional, de formación, oportunidades e inserción laboral Fuenlabrada, de atención a personas adultas con discapacidad intelectual”
Número de referencia: 157/2023
II.1.2.
Código CPV principal
85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
II.1.4.
Breve descripción
Gestión del Centro Ocupacional, de Formación, Oportunidades e Inserción Laboral “Fuenlabrada”, de atención a personas adultas con discapacidad intelectual, ubicado en la C/ Arquímedes, s/n, 28946 de Fuenlabrada, Madrid, y con capacidad de atender 105 plazas en su modalidad de Atención diurna intensiva (Atención Ocupacional) y 5 plazas de Atención diurna no intensiva (Apoyo y seguimiento laboral).
A los efectos de este contrato, se definen los recursos que integran el Centro Ocupacional Fuenlabrada: Es un equipamiento social destinado a la atención diurna, cuya finalidad consiste en la habilitación profesional, el desarrollo personal y la integración social, que incluyan actividades para el desarrollo normal del ocio, de las personas cuya discapacidad les impide, de forma provisional o definitiva, integrarse laboral y/o socialmente, en el que proporcionarán las siguientes prestaciones básicas: Área de Habilitación Personal y Social; Área Ocupacional; Área de Inserción Laboral.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Gestión del Centro Ocupacional, de Formación, Oportunidades e Inserción Laboral Fuenlabrada”, de atención a personas adultas con discapacidad intelectual, ubicado en la C/ Arquímedes, s/n, 28946 de Fuenlabrada, Madrid, y con capacidad de atender 105 plazas en su modalidad de Atención diurna intensiva (Atención Ocupacional) y 5 plazas de Atención diurna no intensiva (Apoyo y seguimiento laboral).
A los efectos de este contrato, se definen los recursos que integran el Centro Ocupacional Fuenlabrada: Es un equipamiento social destinado a la atención diurna, cuya finalidad consiste en la habilitación profesional, el desarrollo personal y la integración social, que incluyan actividades para el desarrollo normal del ocio, de las personas cuya discapacidad les impide, de forma provisional o definitiva, integrarse laboral y/o socialmente, en el que proporcionarán las siguientes prestaciones básicas: Área de Habilitación Personal y Social; Área Ocupacional; Área de Inserción Laboral;