744865-2024 - Resultados
España – Servicios de interconexión – Servicio de enlace de fibra óptica para transporte de la señal de vídeo institucional de la Asamblea de Madrid a los medios de comunicación audiovisuales (emisoras de TV)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de enlace de fibra óptica para transporte de la señal de vídeo institucional de la Asamblea de Madrid a los medios de comunicación audiovisuales (emisoras de TV)
Descripción: Servicio de enlace de fibra óptica para el transporte o transmisión (carrier) de la señal de televisión generada en la Asamblea de Madrid hasta un centro o nodo de distribución. Este centro de distribución deberá tener la posibilidad de conmutar y enviar la señal a las diferentes emisoras o cadenas de televisión autorizadas por la Asamblea de Madrid (en general con cualquier cadena de televisión de ámbito nacional y, en particular, con los canales pertenecientes a Radio Televisión Madrid, S.A.) en las condiciones, con las características técnicas y las prestaciones complementarias descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
Identificador interno: CPAS/2024/03 enlace fibra
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64221000 Servicios de interconexión
Clasificación adicional (cpv): 32561000 Conexiones de fibra óptica
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según lo previsto en el artículo 204 de la Ley 9/2017, el presente contrato podrá modificarse durante su vigencia hasta un máximo del veinte por ciento del precio inicial, en las condiciones reguladas en la cláusula 15 del PCAP.