2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es la prestación de talleres dedicados al envejecimiento activo y salidas de ocio cultural para mayores y/o personas con discapacidad para personas residentes en los municipios que componen la Mancomunidad.
Descripción: La prestación de los servicios se ha dividido en cuatro lotes para su adjudicación más una oferta integradora de los cuatro: LOTE I: TALLERES DE DESARROLLO FÍSICO LOTE II: TALLERES DE DESARROLLO COGNITIVO LOTE III: TALLERES DE DESARROLLO PERSONAL LOTE IV: SALIDAS DE OCIO Y CULTURALES
Identificador interno: 6/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada de los talleres dedicados al envejecimiento activo y salidas de ocio cultural para mayores en la Mancomunidad de Servicios Sociales y Mujer La Maliciosa.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98000000 Otros servicios comunitarios, sociales o personales
Clasificación adicional (cpv): 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista, 80400000 Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza, 85000000 Servicios de salud y asistencia social, 85312400 Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales, 85320000 Servicios sociales, 85322000 Programa de acción municipal, 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos, 98133100 Servicios para el mejoramiento cívico y de apoyo a los servicios para la comunidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Talleres de desarrollo físico
Descripción: El presente lote tiene por objeto la contratación del servicio de diseño, organización, impartición y evaluación de talleres de desarrollo físico activo dirigidos a personas mayores, con el fin de promover hábitos de vida saludable, prevenir el deterioro físico asociado a la edad, y fomentar la autonomía personal y la participación social.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Talleres de desarrollo cognitivo
Descripción: El presente lote tiene por objeto la contratación del servicio de diseño, ejecución y evaluación de talleres destinados a la estimulación y mantenimiento de las capacidades cognitivas de personas mayores, a través de actividades formativas, culturales y creativas que favorezcan el aprendizaje continuo, la expresión personal y el pensamiento crítico. Estos talleres forman parte de una estrategia integral de envejecimiento activo y saludable, orientada a prevenir el deterioro cognitivo, fomentar la participación social y mejorar el bienestar emocional.
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 80400000 Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza, 85000000 Servicios de salud y asistencia social, 85312400 Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales, 85320000 Servicios sociales, 85322000 Programa de acción municipal, 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos, 98133100 Servicios para el mejoramiento cívico y de apoyo a los servicios para la comunidad
Lote: LOT-0003
Título: Talleres de desarrollo personal
Descripción: El presente lote tiene por objeto la contratación del servicio de planificación, ejecución y evaluación de talleres orientados al desarrollo personal de personas mayores, mediante actividades creativas, manuales y artísticas que contribuyan a su bienestar integral. Estos talleres están concebidos como espacios de aprendizaje, expresión personal y encuentro social, en los que se fomentan la creatividad, la autoestima, la autonomía y las habilidades prácticas, contribuyendo de forma directa al envejecimiento activo y a la mejora de la calidad de vida.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Salidas de ocio y culturales
Descripción: El presente lote tiene como finalidad promover el envejecimiento activo, el bienestar emocional y la participación social de las personas mayores mediante la organización de salidas y actividades de carácter cultural, recreativo y social. Se busca facilitar espacios de encuentro, disfrute y acceso a la cultura, así como combatir el aislamiento social a través de propuestas atractivas y adaptadas a los intereses de este colectivo.
Identificador interno: 4