745191-2026 - Resultados
Alemania – Servicios de organización de eventos culturales – Dortmunder Museumsnacht 2027 bis 2029
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Dortmunder Museumsnacht 2027 bis 2029
Descripción: Die Dortmunder DEW21-Museumsnacht ist eine Marketingveranstaltung des Geschäftsbereiches Museen der Kulturbetriebe der Stadt Dortmund. Die Veranstaltung findet regelmäßig, einmal jährlich, am vorletzten Samstag im September statt. Die DEW21 Museumsnacht gehört zu den größten Kulturveranstaltungen Dortmunds und der Region. Sie findet seit 2001 und somit 2026 bereits zum 26. Mal statt. Veranstalter der DEW21-Museumsnacht ist der Geschäftsbereich Museen. Der Geschäftsbereich Museen gehört zu den Kulturbetrieben der Stadt Dortmund. Das Unternehmen DEW21 fungiert als namensgebender Hauptsponsor der Veranstaltung. Alle teilnehmenden Spielstätten führen ihr Programm im Rahmen der Veranstaltung eigenverantwortlich und auf eigene Kosten durch. Der Geschäftsbereich Museen finanziert alle zentralen organisatorischen Kosten (bspw. Ticketing), das Veranstaltungsmarketing und ggf. im Rahmen der Veranstaltung außerhalb der Spielstätten stattfindendes und von diesen nicht finanziertes Programm. Der Geschäftsbereich Museen tritt hierbei entsprechend bei allen für die Veranstaltung finanzierten Leistungen als Auftraggeber auf. Wir suchen eine Full-Service-Agentur, die federführend die Konzeption, zentrale Organisation, Planung und Durchführung der Veranstaltung für die Veranstaltungstermine in den Jahren 2027-2029 übernimmt. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Identificador interno: F001/26
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Es handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79952100 Servicios de organización de eventos culturales
Clasificación adicional (cpv): 79952000 Servicios de eventos, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Auftragsgegenstand ist die die Konzeption, zentrale Organisation, Planung und Durchführung der Veranstaltung für die Veranstaltungstermine der Dortmunder Museumsnacht in den Jahren 2027-2029 übernimmt.