745472-2026 - Resultados
España – Servicios varios de reparación y mantenimiento – Contratación de Servicios para mejora del estado de los canales existentes en las zonas regables de interés general del estado en la Confederación Hidrográfica del Ebro, con el fin de impulsar el ahorro, eficiencia y sostenibilidad en el uso de los recursos hídricos (ZG/Zaragoza)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de Servicios para mejora del estado de los canales existentes en las zonas regables de interés general del estado en la Confederación Hidrográfica del Ebro, con el fin de impulsar el ahorro, eficiencia y sostenibilidad en el uso de los recursos hídricos (ZG/Zaragoza)
Descripción: El regadío ha sido fundamental en la economía agraria española, impulsando el desarrollo rural, el empleo y la productividad agrícola. Actualmente, el sector agrario consume alrededor del 70 % de los recursos hídricos del país. Sin embargo, las infraestructuras de riego presentan pérdidas de entre el 30 % y el 40 %, agravadas por la escasez y degradación de los recursos hídricos, lo que exige modernización y mejoras urgentes. El Decreto 118/1973 estableció la ejecución de obras de riego bajo responsabilidad del entonces Ministerio de Obras Públicas, competencias que hoy recaen en el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Las infraestructuras, de titularidad estatal, gestionadas por la Confederación Hidrográfica del Ebro, muchas con décadas de antigüedad, requieren actuaciones para reducir pérdidas y asegurar un uso sostenible del agua. El mantenimiento adecuado de canales, túneles, sifones, sistemas de regulación y telecontrol, así como de caminos y drenajes, es esencial para garantizar la seguridad del suministro y la eficiencia hídrica.
Identificador interno: 09.250-0166/0211
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 45247000 Trabajos de construcción de represas, canales, acequias y acueductos
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: Servicio 4º de explotación: Canales alimentadores de Monteagudo, Canal alimentador de Moneva.Canal alimentador de Almochuel, Canal alimentador de la Estanca, Canal Calanda-Alcañiz, y Canal de Caspe
Descripción: Servicio 4º de explotación: Canales alimentadores de Monteagudo, Canal alimentador de Moneva.Canal alimentador de Almochuel, Canal alimentador de la Estanca, Canal Calanda-Alcañiz, y Canal de Caspe
Identificador interno: 4
Opciones:
Descripción de las opciones: Según apartado 27 del Cuadro de características del Pliego de cláusulas administrativas particulares