2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de un sistema modular de licuefaccion y purificacion de helio liquido y un sistema de deteccion de fugas, desglosado en 2 lotes: L1: Sistema modular de licuefaccion y purificacion de helio y L2: Sistema de deteccion de fugas de helio (proyecto EQC2025-009248-P). Cofinanciado 60% por el Gobierno de Aragon y 40% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).
Descripción: El Servicio de Líquidos Criogénicos (SLC) del SAI de la Universidad de Zaragoza tiene como función esencial la producción y suministro de helio líquido ultrapuro a la comunidad investigadora de la institución y a organismos públicos de investigación externos. Este servicio es transversal y crítico para la actividad científica de la Universidad, ya que da soporte a más de 130 proyectos de investigación anuales en áreas estratégicas como las tecnologías cuánticas, la nanociencia, la resonancia magnética nuclear y la caracterización de materiales avanzados. La infraestructura actual de licuefacción y purificación del SLC está formada por prototipos precomerciales desarrollados en el propio servicio entre 2006 y 2015, que han superado su vida útil prevista. De los cinco licuefactores, solo dos siguen operativos, y de los tres purificadores, únicamente uno. Los equipos no disponen de soporte técnico externo y sus compresores acumulan más de 70.000 horas de uso, superando las 60.000 horas recomendadas por los fabricantes para su sustitución. En estas condiciones, la continuidad del suministro de helio líquido no puede garantizarse a medio plazo, lo que afectaría tanto a los grupos de investigación usuarios como a otros servicios que dependen de él, como el Servicio de Medidas Físicas del SAI, el Servicio de RMN del CEQMA o el Laboratorio de Microscopías Avanzadas (LMA-ICTS). La adquisición del equipamiento objeto del presente contrato responde, por tanto, a una necesidad institucional acreditada, urgente e insustituible: garantizar la continuidad operativa del SLC mediante la renovación de su núcleo de producción con equipos comerciales de última generación que cuenten con soporte técnico, repuestos disponibles y garantía del fabricante. La fórmula del contrato de suministro es la idónea para satisfacer esta necesidad, dado que los equipos requeridos son bienes manufacturados disponibles en el mercado, cuya adquisición, instalación y puesta en marcha pueden ser objeto de licitación pública en condiciones de concurrencia. No concurren circunstancias que justifiquen otras fórmulas contractuales alternativas.
Identificador interno: 00180-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42511000 Intercambiadores de calor y aparatos para la licuefacción de aire u otros gases
Clasificación adicional (cpv): 38431300 Buscafugas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Lote 1: Sistema modular de licuefaccion y purificacion de helio
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Lote 2: Sistema de deteccion de fugas de helio
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 38431300 Buscafugas