2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro para la adquisición de maquinaria y vehículos de emergencia para inclemencias meteorológicas y situaciones de excepcionalidad provocadas por diversos fenómenos climáticos incluidos en el Programa de Inversión Regional PIR 2022-2026. Por lotes
Descripción: Constituye el objeto del presente contrato de suministro la adquisición de vehículos y maquinaria mediante compra para la gestión de cualquier imprevisto o emergencia que pueda surgir dentro del término municipal de Móstoles y en las que se tenga que actuar de inmediato. Las necesidades que se pretenden satisfacer son acometer de formas inmediata, con estos vehículos y maquinaria, los trabajos que puedan surgir de limpieza, retirada de escombros, restauración de las zonas, parques, inmuebles, vías públicas e infraestructuras dañadas debido a inclemencias meteorológicas y situaciones de excepcionalidad provocadas por diversos fenómenos climáticos; intentando restablecer cuanto antes la normalidad a la ciudad
Identificador interno: C/037/CON/2024-242
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42900000 Máquinas diversas para usos generales y especiales
Clasificación adicional (cpv): 16600000 Maquinaria agrícola o forestal especializada, 34100000 Vehículos de motor, 34110000 Automóviles para pasajeros, 34111200 Automóviles de turismo, 34114100 Vehículos de emergencia, 34134000 Camiones con plataforma y camiones basculantes, 34136200 Camioneta con caja metálica, 34142000 Camiones grúa y camiones volquete, 34142100 Camiones con plataforma elevadora, 34142300 Camiones volquete, 34144420 Esparcidores de sal, 34622500 Furgones de equipaje y para usos especiales, 42122220 Bombas para aguas residuales, 42123000 Compresores, 42123400 Compresores de aire, 42414410 Grúas para camiones, 42418000 Máquinas de elevación, manipulación, carga o descarga, 43200000 Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes, 43251000 Palas cargadoras de carga frontal, con pala retroexcavadora, 43300000 Maquinaria y equipo de construcción, 43313100 Máquinas quitanieves
5. Lote
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Hoja quitanieves para volquete, extendedor sal volquete, proyecto homologación ITV
Descripción: Hoja quitanieves para volquete, extendedor sal volquete, proyecto homologación ITV
Identificador interno: 5