747150-2026 - Licitación
Italia – Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura – SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA
Descripción: PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 E S.M.I., PER LA SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DELLA DURATADI DUE ANNI + DUE ANNI, AI SENSI DELL’ART. 59 DEL D. LGS. 36/2023, SUDDIVISO IN N. 2 LOTTI, PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA AVENTI AD OGGETTO LA PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA (PFTE), DA REDIGERE E RESTITUIRE ANCHE IN MODALITÀ BUILDING INFORMATION MODELING (B.I.M.), OLTRE ALLE PRIME INDICAZIONI E PRESCRIZIONI PER LA STESURA DEI PIANI DELLA SICUREZZA IN RELAZIONE A INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA, RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA, RESTAURO/RISANAMENTO CONSERVATIVO E NUOVA EDIFICAZIONE, COSÌ COME DISCIPLINATI DALL’ ART. 3 COMMA 1 LETTERE B), C), D) ED E) DEL DPR 380/2001, DA REDIGERE AI SENSI DEL D. LGS. 36/2023.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71250000 Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Attività di progettazione di fattibilità tecnico-economica (PFTE) e prime indicazioni e prescrizioni per la stesura dei piani della sicurezza su presidi non storici dell’AOSGA (Ospedale San Giovanni e Sede Amministrativa)
Descripción: Attività di progettazione di fattibilità tecnico-economica (PFTE) e prime indicazioni e prescrizioni per la stesura dei piani della sicurezza su presidi non storici dell’AOSGA (Ospedale San Giovanni e Sede Amministrativa)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Attività di progettazione di fattibilità tecnico-economica (PFTE) e prime indicazioni e prescrizioni per la stesura dei piani della sicurezza su presidi storici e vincolati dell’AOSGA (Santa Maria, Addolorata, Britannico)
Descripción: Attività di progettazione di fattibilità tecnico-economica (PFTE) e prime indicazioni e prescrizioni per la stesura dei piani della sicurezza su presidi storici e vincolati dell’AOSGA (Santa Maria, Addolorata, Britannico)
Identificador interno: 2