See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de aplicación aérea, mediante avión o helicóptero, de los productos fitosanitarios en la campaña de control de la procesionaria del pino para el año 2026
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de aplicación aérea de los productos fitosanitarios biológicos en la campaña de control de la procesionaria del pino para el año 2026. El servicio incluye todas las operaciones necesarias para su correcta ejecución: la movilización y preparación de los medios aéreos, la instalación y gestión de las bases operativas, la aplicación del producto, la coordinación diaria con el Director de la campaña y con el Responsable del contrato, el registro y la trazabilidad de las operaciones, y la documentación final de los trabajos
Anuncio anterior: 332289-2026
Identificador interno: EF20-26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60441000 Servicios de pulverización aérea
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: AVIÓN
Descripción: Aplicación aérea en avión, orientada principalmente a superficies extensas, continuas o con una operatividad más favorable por este tipo de aeronave.
Identificador interno: LOTE 1
Lote: LOT-0002
Título: HELICOPTERO
Descripción: Aplicación aérea con helicóptero, orientada principalmente a superficies fragmentadas, zonas con orografía compleja o sectores con exigencias operativas que hagan preferible este medio.
Identificador interno: LOTE 2