2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gara europea a procedura aperta sopra soglia comunitaria ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l’affidamento in accordo quadro con un unico operatore dei servizi bibliotecari, museali e altri servizi culturali del comune di Monfalcone
Descripción: A.Q. con unico operatore per servizi bibliotecari, museali e altri servizi culturali
Anuncio anterior: 689780-2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92500000 Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Accordo Quadro con unico operatore per servizi bibliotecari, museali e altri servizi culturali
Descripción: Accordo Quadro con unico operatore per servizi bibliotecari, museali e altri servizi culturali
Opciones:
Descripción de las opciones: Ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. a) del Codice degli appalti, la stazione appaltante si riserva di affidare all’aggiudicatario, servizi analoghi relativamente a eventuali nuovi centri culturali o in caso di avvio di attività culturali temporanee che richiedano una o più prestazioni assimilabili a quelle oggetto del contratto. L’entità massima prevista dei servizi analoghi attivabili è pari ad Euro 15.000. Ai sensi dell’art. 120, comma 9 del Codice degli appalti, la Stazione Appaltante, nei casi previsti dall’articolo richiamato, potrà richiedere all’esecutore una variazione in aumento o in diminuzione delle prestazioni, fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto, senza che l’affidatario nulla possa opporre. Alla scadenza il rapporto contrattuale si intende risolto di diritto, senza obbligo di disdetta, tuttavia sarà facoltà della stazione appaltante procedere ad un rinnovo del servizio per mesi 24 (ventiquattro) ai sensi dell’articolo 120, c.10 del D. Lgs. 36/2023. Ai sensi dell’articolo 120, c.11 del D. Lgs. 36/2023, alla scadenza, in casi eccezionali, il contratto potrà essere prorogato, sulla base di un provvedimento espresso dell’Amministrazione Comunale, per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di selezione di un nuovo appaltatore e del conseguente passaggio gestionale. A fini prudenziali, la proroga tecnica viene quantificata in tre mesi per il valore stimato dell’appalto.