See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Préparation, encapsulage, organisation des collections archéologiques contaminées à l'amiante, intervention de retrait des poussières amiantées d'éléments lapidaires pondéreux et autres mobiliers archéologiques et transport pour leur stockage provisoire en containers ou pérenne dans les réserves au Centre de Conservation et d'Etudes Archéologiques à Saint-Césaire (Charente-Maritime)
Descripción: L'objectif de cette opération est de préparer, d'encapsuler, d'organiser et de transférer des collections archéologiques polluées par des poussières amiantées en zone de transit (stockage provisoire en containers). Par ailleurs, il s'agit de réaliser, sur un lot de biens archéologiques mobiliers, un traitement de retrait des poussières d'amiantes pour leur mise à disposition des équipes du Service d'Archéologie Départementale (SAD), et leur intégration dans les réserves du service au CCEA (Lot 1). Il s'agit également de transporter les palettes, soit les stocker en zone de quarantaine au CCEA, soit pour les transférer dans les réserves du CCEA (Lot 2). Marché public de services d'une durée totale de 6 mois dont 5 mois pour le lot 1 et 3 mois pour le lot 2, pour exécuter les prestations débutant à compter de la date fixée par l'ordre de service.
Identificador interno: 26OSCB03
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351914 Servicios arqueológicos
Clasificación adicional (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Préparation, encapsulage, organisation des collections archéologiques contaminées à l'amiante et intervention de retrait des poussières amiantées d'éléments lapidaires pondéreux et autres mobiliers archéologiques conservés au dépôt de fouille à Saintes et transfert pour leur stockage provisoire en containers en containers ou pérenne dans les réserves au CCEA
Descripción: L'objectif de ce marché est de préparer, d’encapsuler, d’organiser et de transférer des collections archéologiques polluées par des poussières amiantées en zone de transit (stockage provisoire en containers). Par ailleurs, il s’agit de réaliser, sur un lot de biens archéologiques mobiliers, un traitement de retrait des poussières d’amiantées pour leur mise à disposition des équipes du Service d’Archéologie Départementale (SAD), et leur intégration dans les réserves du service au CCEA.
Identificador interno: LOT 1
Lote: LOT-0002
Título: Transport des collections et de l'ensemble des biens archéologiques mobiliers traités pour leur stockage provisoire en containers ou leur intégration dans les réserves du service au Centre de Conservation et d'Etudes Archéologiques à Saint-Césaire
Descripción: L'objectif de ce marché est de transporter les palettes, soit les stocker en zone de quarantaine au CCEA, soit pour les transférer dans les réserves du CCEA
Identificador interno: LOT 2
Clasificación principal (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera