751021-2026 - Licitación
Francia – Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras – Travaux d'opérations programmables d'entretien préventif des chaussées de la DIR Massif Central
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Travaux d'opérations programmables d'entretien préventif des chaussées de la DIR Massif Central
Descripción: Accord-cadres portant sur des travaux d'opérations programmables d'entretien préventif des chaussées de la DIR Massif Central.
Identificador interno: DAF_2026_000394
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Appel d'offres ouvert alloti (5 lots géographiques). Chaque accord-cadre sera multi-attributaire. Les accords-cadres sont à marchés subséquents, avec remise en concurrence.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233000 Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
Clasificación adicional (cpv): 45233141 Trabajos de mantenimiento de carreteras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lot 1 - District Centre
Descripción: Lot 1 - District Centre - RN122 de la limite Lot/Cantal PR 0+000 à la tête sud du tunnel du Lioran (15) PR 86+260
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lot 2 - District Centre
Descripción: Lot 2 - District Centre - RN122 de la tête sud du tunnel du Lioran (15) PR 86+260 à Massiac (15), PR 136+144 - RN9 dans la traverse de Massiac PR 2+000 au PR 4+146 - RN102 de l'A75 à Lempdes (43) PR 93+430 au giratoire de Coubladour (43), PR 38+870
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lot 3 - District Centre
Descripción: Lot 3 - District Centre - RN102 (ex RD906) giratoire de Coubladour (43) PR 38+870 au giratoire des Fangeas (43) - RN88 giratoire des Fangeas (43) PR 73+850 à limite de la Loire, proximité de Firminy (42) PR 0+000
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lot 4 - District Centre
Descripción: Lot 4 - District Centre - RN88 giratoire des Fangeas (43) PR73+850 à la limite Haute Loire/Ardèche PR100+401 - RN88 Limite Ardèche/Haute Loire PR0+000 à limite Ardèche/Lozère PR 2+975 - RN102 du carrefour de Pradelles (43) PR2+811 au col de la Chavade (07) PR80+330
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lot 5 - District Centre
Descripción: Lot 5 - District Centre - RN102 du Col de la Chavade (07) PR 80+330 au Buis d'Aps (07) PR 13+000.
Identificador interno: 5