2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato para la prestación del servicio especializado de atención social a familias y menores en el municipio de Navalcarnero (Madrid).
Descripción: Es objeto del contrato la prestación del servicio especializado de atención social a familias y menores en el municipio de Navalcarnero (Madrid), con las características técnicas establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Ver PPT y PCAP. De conformidad con la Cláusula 12 del PPT: El presupuesto base de licitación se desglosa de la siguiente manera: Año 2027: 12 meses 83.247,10-€ Sin IVA - Con IVA 10% 8.324,71-€ = 91.571,81-€ Año 2028: 12 meses 86.993,16-€ Sin IVA - Con IVA 10% 8.699,31-€ = 95.692,47-€ Año 2029: 12 meses 90.908-€ Sin IVA - Con IVA 10% 9.090,8-€ = 99.998,8-€ Las empresas licitadoras realizarán su oferta a la baja sobre estos precios. El Valor estimado del contrato: 261.148,26 euros, teniendo en cuenta el importe total del contrato, sin incluir el IVA, y las eventuales prórrogas del mismo.
Identificador interno: 013SER26
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El objeto del contrato es poner en marcha en el marco de los Servicios Sociales de Atención Social Primaria un Programa de intervención social especializada gestionado por las figuras profesionales de un/a Trabajadora Social y un/a Educadora Social, con experiencia en intervención familiar, con menores y adolescentes, que actuaran incardinados y coordinados con el resto del equipo de Servicios Sociales y otras áreas de la Concejalia de Bienestar Social. El servicio debe prestar apoyo social a las familias desfavorecidas y/o en situación de riesgo, con problemáticas socio-familiares, para un adecuado desempeño de roles parentales en la organización familiar y en el mantenimiento del hogar, autocuidado, atención, cuidado y educación de loas hijos e hijas; todo ello, orientando a preservar la integridad familiar, procurando evitar la separación de los menores y en su caso el regreso al hogar. Ver PPT y PCAP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social
5. Lote
Lote: LOT-0000