751273-2023 - ResultadosEspaña-Gerona: Servicios de asistencia social
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de teleasistencia avanzada del Ayuntamiento de Girona
Número de referencia: 2023024908
II.1.2.
Código CPV principal
85310000 Servicios de asistencia social
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este contrato es la prestación del servicio de teleasistencia dirigido a personas mayores de 65 años o menores en situación de dependencia, que vivan solas o con personas de similar edad, en la ciudad de Girona.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
La teleasistencia es un servicio técnico de soporte e intervención social que permite a las personas usuarias, mediante la línea telefónica, disponer de un servicio de atención permanente, las 24 horas del día y todos los días del año. Principalmente es un servicio preventivo en casos de soledad, caídas, seguridad y soporte a la red social y familiar.
Las características del servicio quedan desarrolladas y detalladas en el Pliego de Condiciones Técnicas Particulares.