2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios denominado Ejecución del Programa de capacitación digital transversal de la población de Galicia en el marco del Plan de Recuperación,Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU
Descripción: El objeto del contrato es la mejora de las competencias digitales de la población que habita en espacios con especiales dificultades demográficas, considerando el carácter prioritario de la cualificación profesional como instrumento para fomentar la actividad económica, impulsar la renovación productiva y propiciar la innovación social y la transformación de los territorios más afectados por la transformación económica y los cambios demográficos conocidos en las últimas décadas. También tiene como objeto la formación en competencias digitales básicas en horario no escolar buscando reducir la brecha digital abordando el problema de manera temprana y dotando de oportunidades de formación en digitalización a los niños, niñas y adolescentes en situación de vulnerabilidad.
Anuncio anterior: 730953-2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 80500000 Servicios de formación, 80533100 Servicios de formación informática
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Único
Descripción: Contrato de servicios denominado Ejecución del Programa de capacitación digital transversal de la población de Galicia en el marco del Plan de Recuperación,Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU