752249-2023 - Resultados
España – Servicios de archivo – Servicio Tratamiento de Documentación para Gestión en Archivo C.A. El Cabril
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio Tratamiento de Documentación para Gestión en Archivo C.A. El Cabril
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de tratamiento de documentación en soporte papel generada en el C.A. El Cabril. El servicio se compone de un conjunto de tareas que incluyen la digitalización de los documentos, su captura desde el SGD y su descripción asignando los metadatos que posibilitan su recuperación, así como su ordenación física una vez completadas las tareas anteriores. El alcance del contrato se limita al tratamiento de unos 60 metros lineales de documentos acumulados por el Servicio de Acondicionamiento y Almacenamiento de El Cabril. Los documentos pueden estar compuestos de una o varias páginas, según el caso, y se estima que la cantidad total de documentos es de 24.312 y que el total de nº de hojas en torno a los 162.500. Las tareas que se deberán realizar son las siguientes: - Digitalizar cada documento para su conversión a copia electrónica en formato pdf, asignándoles un nombre que servirá como título para su captura en el SGD. - Ingresar en el SGD los documentos con los metadatos obligatorios de emisión. - Recuperar desde una bandeja de procesos cada documento ingresado para comprobar la legibilidad e integridad de la copia electrónica y describirlo asignando los metadatos de catalogación y archivo. - Estampar en cada documento un sello físico del Archivo de Enresa en el que se consignará la signatura topográfica indicada por Enresa e indicada como metadato de catalogación. - Colocar en el archivo físico los documentos físicos tratados de forma ordenada.
Anuncio anterior: 251643-2023
Identificador interno: CO-CB-23-002
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79560000 Servicios de archivo
5. Lote
Lote: LOT-0000