2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEGLI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI PER ASILI NIDO E SCUOLE DELL'INFANZIA. AVVISO PUBBLICO DEL MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO PER RAFFORZARE E MIGLIORARE L'OFFERTA EDUCATIVA NELLA FASCIA DI ETÀ DA ZERO A SEI ANNI
Descripción: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEGLI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI PER ASILI NIDO E SCUOLE DELL'INFANZIA. AVVISO PUBBLICO DEL MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO PER RAFFORZARE E MIGLIORARE L'OFFERTA EDUCATIVA NELLA FASCIA DI ETÀ DA ZERO A SEI ANNI
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: PRESO ATTO che in fase di monitoraggio il Ministero dell’Istruzione e del Merito ha comunicato, le condizioni di esecuzione, monitoraggio e rendicontazione con particolare riferimento alla data ultima, non soggetta a proroghe, di realizzazione e collaudo delle forniture, stabilita al 31.12.2026. RILEVATA, pertanto, l’assoluta e indifferibile necessità di contrarre i tempi dell’iter di gara al fine di assicurare il rispetto della citata scadenza ministeriale, scongiurare il rischio di perdita del finanziamento pubblico e garantire la tempestiva continuità delle attività didattiche nei termini previsti; DETERMINAZIONE NR. 2188 DEL 28/10/2026 DEL SETTORE Affari Generali e Istituzionali VISTO l’art. 71, comma 3, del D.Lgs. n. 36/2023, il quale prevede che le stazioni appaltanti possano ridurre il termine minimo per la ricezione delle offerte fino a quindici giorni qualora sussistano ragioni di urgenza specificamente motivate; RITENUTO che la scadenza imposta dall’ente finanziatore integri pienamente le ragioni di urgenza richieste dalla norma, rendendo impossibile il rispetto del termine ordinario di trenta giorni senza compromettere il buon esito dell’intera operazione; STABILITO di avvalersi della riduzione dei termini prevista dall’art. 71, comma 3, del D.Lgs. n. 36/2023, fissando in 15 giorni decorrenti dalla data di pubblicazione del bando di gara, il termine ultimo per la presentazione delle offerte. STABILITO, altresì, che: il termine ultimo per la fornitura è previsto per il 31/12/2026. Entro tale termine, non prorogabile, la fornitura dovrà essere realizzata e collaudata, così come specificato dal Ministero dell’Istruzione e del Merito in fase di monitoraggio. Il mancato rispetto della tempistica indicata comporterà l’applicazione dell’art. 9 e dell’art. 14 del CSA, relativi alla risoluzione del contratto.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39161000 Mobiliario de jardín de infancia
5. Lote
Lote: LOT-0001