See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: EQUIPEMENTS D'OPHTALMOLOGIE
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées.
Identificador interno: 2026-R079-000-000
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Clasificación adicional (cpv): 38636100 Láseres, 38634000 Microscopios ópticos, 33112200 Unidad de ultrasonidos, 33100000 Equipamiento médico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Auto-Kérato-Réfractomètre manuel
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Auto-Kérato-Réfractomètre manuel.
Identificador interno: 2026-R079-001-000
Clasificación adicional (cpv): 38636100 Láseres
Opciones:
Descripción de las opciones: La durée et les reconductions sont décrites dans le CCAP.
Lote: LOT-0002
Título: Auto-Kérato-Réfractomètre automatique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Auto-Kérato-Réfractomètre automatique.
Identificador interno: 2026-R079-002-000
Lote: LOT-0003
Título: Auto-Réfracto-Kérato-tonomètre automatique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Auto-Réfracto-Kérato-tonomètre automatique.
Identificador interno: 2026-R079-003-000
Lote: LOT-0004
Título: Auto-Kérato-Réfractomètre portable
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Auto-Kérato-Réfractomètre portable.
Identificador interno: 2026-R079-004-000
Lote: LOT-0005
Título: Réfractomètre-Kératomètre-Tonomètre-Pachymètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Réfractomètre-Kératomètre-Tonomètre-Pachymètre.
Identificador interno: 2026-R079-005-000
Lote: LOT-0006
Título: Réfractomètre automatique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Réfractomètre automatique.
Identificador interno: 2026-R079-006-000
Lote: LOT-0007
Título: Frontofocomètre totalement automatique.
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Frontofocomètre totalement automatique.
Identificador interno: 2026-R079-007-000
Lote: LOT-0008
Título: Tonomètre – Pachymètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Tonomètre – Pachymètre.
Identificador interno: 2026-R079-008-000
Lote: LOT-0009
Título: Tonomètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Tonomètre.
Identificador interno: 2026-R079-009-000
Lote: LOT-0010
Título: Pachymètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Pachymètre.
Identificador interno: 2026-R079-010-000
Lote: LOT-0011
Título: Kératomètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Kératomètre.
Identificador interno: 2026-R079-011-000
Lote: LOT-0012
Título: Champ visuel
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Champ visuel.
Identificador interno: 2026-R079-012-000
Lote: LOT-0013
Título: Champ visuel avec casque de réalité virtuelle
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Champ visuel avec casque de réalité virtuelle.
Identificador interno: 2026-R079-013-000
Lote: LOT-0014
Título: Biomètre de contact
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Biomètre de contact.
Identificador interno: 2026-R079-014-000
Lote: LOT-0015
Título: Biomètre sans contact connectable à un microscope opératoire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Biomètre sans contact connectable à un microscope opératoire.
Identificador interno: 2026-R079-015-000
Lote: LOT-0016
Título: Biomètre sans contact non-connectable à un microscope opératoire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Biomètre sans contact non-connectable à un microscope opératoire.
Identificador interno: 2026-R079-016-000
Lote: LOT-0017
Título: Appareil pour réfraction binoculaire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Appareil pour réfraction binoculaire.
Identificador interno: 2026-R079-017-000
Lote: LOT-0018
Título: Electrophysiologie de contact
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Electrophysiologie de contact.
Identificador interno: 2026-R079-018-000
Lote: LOT-0019
Título: Lampe à fente « entrée de gamme »
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Lampe à fente « entrée de gamme ».
Identificador interno: 2026-R079-019-000
Lote: LOT-0020
Título: Lampe à fente « moyenne gamme » avec et sans zoom (grossissement)
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Lampe à fente « moyenne gamme » avec et sans zoom (grossissement).
Identificador interno: 2026-R079-020-000
Lote: LOT-0021
Título: Lampe à fente « haut de gamme »
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Lampe à fente « haut de gamme ».
Identificador interno: 2026-R079-021-000
Lote: LOT-0022
Título: Lampe à fente portable.
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Lampe à fente portable.
Identificador interno: 2026-R079-022-000
Lote: LOT-0023
Título: Equipement pour le diagnostic de la sècheresse oculaire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Equipement pour le diagnostic de la sècheresse oculaire.
Identificador interno: 2026-R079-023-000
Lote: LOT-0024
Título: Microscope spéculaire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Microscope spéculaire.
Identificador interno: 2026-R079-024-000
Lote: LOT-0025
Título: OCT de dépistage
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT de dépistage.
Identificador interno: 2026-R079-025-000
Lote: LOT-0026
Título: OCT combiné (OCT-A, rétinographe)
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT combiné (OCT-A, rétinographe).
Identificador interno: 2026-R079-026-000
Lote: LOT-0027
Título: OCT grand champ
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT grand champ.
Identificador interno: 2026-R079-027-000
Lote: LOT-0028
Título: OCT ultra grand champ
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT ultra grand champ.
Identificador interno: 2026-R079-028-000
Lote: LOT-0029
Título: Rétinographe mydriatique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe mydriatique.
Identificador interno: 2026-R079-029-000
Lote: LOT-0030
Título: Rétinographe non mydriatique de dépistage
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe non mydriatique de dépistage.
Identificador interno: 2026-R079-030-000
Lote: LOT-0031
Título: Rétinographe grand champ
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe grand champ.
Identificador interno: 2026-R079-031-000
Lote: LOT-0032
Título: Rétinographe ultra grand champ.
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe ultra grand champ.
Identificador interno: 2026-R079-032-000
Lote: LOT-0033
Título: Rétinographe portable
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe portable.
Identificador interno: 2026-R079-033-000
Lote: LOT-0034
Título: Rétinographe de néonatologie
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Rétinographe de néonatologie.
Identificador interno: 2026-R079-034-000
Lote: LOT-0035
Título: Topographe cornéen
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Topographe cornéen.
Identificador interno: 2026-R079-035-000
Lote: LOT-0036
Título: Topographe – Aberromètre
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Topographe - Aberromètre.
Identificador interno: 2026-R079-036-000
Lote: LOT-0037
Título: Échographe ophtalmique de table
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Échographe ophtalmique de table.
Identificador interno: 2026-R079-037-000
Lote: LOT-0038
Título: Échographe ophtalmique portable
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Échographe ophtalmique portable.
Identificador interno: 2026-R079-038-000
Lote: LOT-0039
Título: Endoscope ophtalmique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Endoscope ophtalmique.
Identificador interno: 2026-R079-039-000
Lote: LOT-0040
Título: Angiographie ophtalmique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Angiographie ophtalmique.
Identificador interno: 2026-R079-040-000
Lote: LOT-0041
Título: OCT avec angiographie, autofluorescence et ICG
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT avec angiographie, autofluorescence et ICG.
Identificador interno: 2026-R079-041-000
Lote: LOT-0042
Título: OCT avancé avec acquisition automatisée (performance avancée sur l'imagerie, angiographie, autofluorescence et ICG)
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, OCT avancé avec acquisition automatisée (performance avancée sur l'imagerie, angiographie, autofluorescence et ICG).
Identificador interno: 2026-R079-042-000
Lote: LOT-0043
Título: Microscope d'urgence et de petite chirurgie
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Microscope d'urgence et de petite chirurgie.
Identificador interno: 2026-R079-043-000
Lote: LOT-0044
Título: Microscope dédié à la chirurgie de la cataracte avec une caméra 2D
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Microscope dédié à la chirurgie de la cataracte avec une caméra 2D.
Identificador interno: 2026-R079-044-000
Lote: LOT-0045
Título: Microscope opératoire intégrant un OCT et une caméra 3D et/ou 4K
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Microscope opératoire intégrant un OCT et une caméra 3D et/ou 4K.
Identificador interno: 2026-R079-045-000
Lote: LOT-0046
Título: Système de visualisation 3D pour la chirurgie ophtalmique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Système de visualisation 3D pour la chirurgie ophtalmique.
Identificador interno: 2026-R079-046-000
Lote: LOT-0047
Título: Laser YAG
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser YAG.
Identificador interno: 2026-R079-047-000
Lote: LOT-0048
Título: Laser SLT
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser SLT.
Identificador interno: 2026-R079-048-000
Lote: LOT-0049
Título: Laser avec une technologie DSLT pour le traitement des glaucomes
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser avec une technologie DSLT pour le traitement des glaucomes.
Identificador interno: 2026-R079-049-000
Lote: LOT-0050
Título: Laser combiné YAG/SLT
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser combiné YAG/SLT.
Identificador interno: 2026-R079-050-000
Lote: LOT-0051
Título: Laser YAG/photo coagulateur Argon/SLT
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser YAG/photo coagulateur Argon/SLT.
Identificador interno: 2026-R079-051-000
Lote: LOT-0052
Título: Laser photocoagulateur multispots
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser photocoagulateur multispots.
Identificador interno: 2026-R079-052-000
Lote: LOT-0053
Título: Laser pour thérapie photodynamique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser pour thérapie photodynamique.
Identificador interno: 2026-R079-053-000
Lote: LOT-0054
Título: Phacoémulsificateur
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Phacoémulsificateur.
Identificador interno: 2026-R079-054-000
Lote: LOT-0055
Título: Plateforme combinée de phacoémulsification et de chirurgie vitréo-rétinienne
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Plateforme combinée de phacoémulsification et de chirurgie vitréo-rétinienne.
Identificador interno: 2026-R079-055-000
Lote: LOT-0056
Título: Endolaser
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Endolaser.
Identificador interno: 2026-R079-056-000
Lote: LOT-0057
Título: Laser Femtoseconde pour la chirurgie réfractive
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser Femtoseconde pour la chirurgie réfractive.
Identificador interno: 2026-R079-057-000
Lote: LOT-0058
Título: Laser Excimer
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Laser Excimer.
Identificador interno: 2026-R079-058-000
Lote: LOT-0059
Título: Unités de consultation et équipements d’examen de réfraction
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Unités de consultation et équipements d'examen de réfraction.
Identificador interno: 2026-R079-059-000
Lote: LOT-0060
Título: Plateforme d’interconnexion centrée sur le biomètre optique
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Plateforme d'interconnexion centrée sur le biomètre optique.
Identificador interno: 2026-R079-060-000
Lote: LOT-0061
Título: Solution globale connectée pour la chirurgie de la cataracte
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Solution globale connectée pour la chirurgie de la cataracte.
Identificador interno: 2026-R079-061-000
Lote: LOT-0062
Título: Solution globale pour la téléconsultation (frontofocomètre, équipement de réfraction objective et subjective, OCT de dépistage).
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Solution globale pour la téléconsultation (frontofocomètre, équipement de réfraction objective et subjective, OCT de dépistage).
Identificador interno: 2026-R079-062-000
Lote: LOT-0063
Título: Solution globale pour la sécheresse oculaire
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Solution globale pour la sécheresse oculaire.
Identificador interno: 2026-R079-063-000
Lote: LOT-0064
Título: Solution de diagnostic IA entièrement automatisée
Descripción: La présente consultation a pour objet la fourniture d'équipements d'ophtalmologie et l'exécution des prestations associées, Solution de diagnostic IA entièrement automatisée.
Identificador interno: 2026-R079-064-000