753015-2026 - Resultados
Alemania – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Rahmenvereinbarung "HIS-Step2"
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Rahmenvereinbarung "HIS-Step2"
Descripción: Rahmenvereinbarung "HIS-Step2"
Identificador interno: A 25 317 EA 02
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72227000 Servicios de consultoría en integración de software, 72260000 Servicios relacionados con el software, 72266000 Servicios de consultoría en software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Öffentliche Auftraggeberin ist die Kunstakademie Düsseldorf, Eiskellerstraße 1, 40213 Düsseldorf. Die vorliegende Bekanntmachung erfolgt im eigenen Namen der Kunstakademie Düsseldorf sowie im Namen der Kunstakademie Münster, Leonardo-Campus 2, 48149 Münster sowie der Kunsthochschule für Medien Köln, Heumarkt 14, 50667 Köln (nachfolgend gemeinsam "Auftraggeber" genannt). Gegenstand der Bekanntmachung ist eine EVB-IT Rahmenvereinbarung über folgende Leistungen: Implementierung weiterer Funktionen der Campusmanagement-Software HISinOne an den drei vorgenannten Kunsthochschulen, um Prozessverbesserungen und Effizienzsteigerungen für Lehrende, Studierende und die Hochschulverwaltung umzusetzen und Anforderungen wie z.B. des OZG zu entsprechen (Projekt "HIS-Step2"). Die Rahmenvereinbarung ist mit Zuschlagserteilung am 09.10.2026 in Kraft getreten. Die Rahmenvereinbarung endet am 30.06.2028. Die Auftraggeber sind jederzeit berechtigt, die Rahmenvereinbarung vorzeitig mit einer Frist von 6 Monaten zum Monatsende ordentlich zu kündigen. Die Rahmenvereinbarung endet jedoch spätestens mit Erreichen der Höchstabnahmegrenze, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Das in Aussicht genommene Auftragsvolumen beträgt 606 Personentage (einheitliche Kalkulationsgrundlage: 46 Personentage vor Ort und 560 Personentage Remote). Es ist eine verbindliche Höchstabnahmegrenze von 696 Personentagen festgelegt (Angaben jeweils bezogen auf die vorgesehene Höchstlaufzeit der Rahmenvereinbarung einschließlich aller Verlängerungsmöglichkeiten). Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht. Die Auftraggeber sind nicht dazu verpflichtet, Aufträge im Sinne dieser Rahmenvereinbarung unter der Rahmenvereinbarung zu vergeben (vgl. Erwägungsgrund Nr. 61 der Richtlinie 2014/24/EU).