2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gara a procedura aperta per l’affidamento del servizio di portierato fiduciario, reception, controllo accessi e servizi accessori presso le sedi IIT CCT@Morego e CRIS@San Quirico in Genova
Descripción: Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, in lotto unico, per il servizio di portierato fiduciario, reception, controllo accessi e servizi accessori presso IIT CCT@Morego e CRIS@San Quirico, Genova. Durata base di 36 mesi con opzione di proroga contrattuale di 12 mesi. Aggiudicazione con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Identificador interno: 25895
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98341120 Servicios de portería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Servizio di portierato fiduciario, reception, controllo accessi e servizi accessori presso IIT CCT@Morego e CRIS@San Quirico in Genova. CCT@Morego: servizio h24, 7 giorni su 7. CRIS@San Quirico: servizio h16, 5 giorni su 7, con esclusione di notturni, sabati e festivi. Lotto unico per la gestione unitaria dei presidi, della turnazione e della continuità operativa.
Opciones:
Descripción de las opciones: Opzione di proroga contrattuale per un massimo di 12 mesi ai sensi dell’art. 120, comma 10, del D.Lgs. 36/2023, per euro 285.078,40 IVA esclusa. Opzione di variazione fino al quinto d’obbligo ai sensi dell’art. 120, comma 9, per euro 228.534,76 IVA esclusa, riferita alla durata base e al periodo opzionale. Valore globale stimato: euro 1.371.208,55 IVA esclusa. La proroga tecnica ex art. 120, comma 11, opera solo nei casi eccezionali previsti e non è valorizzata come opzione ordinaria. Non è prevista una distinta opzione di servizi analoghi.