See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: F&E Projekt im Zuge der Europäischen Forschungsinitiative Europe´s Rail Joint Undertaking (ERJU) - Fahrzeugintegrationsleistungen für die Systeme "Kommunikation, Zugbeeinflussung & -steuerung"
Descripción: Leistungsumfang - Fahrzeugintegrationsleistungen für die Systemen "Kommunikation, Zugbeeinflussung & -steuerungAdaptierung der Fahrzeuge zur Integration insbesondere der folgenden prototypischen Komponenten, Schnittstellen und Testsysteme: ATO-On-Board Unit (ATO-OBU): Prototyp von AŽD Praha, soll gemeinsam mit einer ETCS Shadow On-Board Unit die Realisierung von ATO-over-ETCS ermöglichen ETCS Full Moving Block Shadow On-Board Unit: experimenteller Prototyp von Hitachi Rail zur Simulation einer ETCS-Onboard-Unit und zur Realisierung von Moving-Block-Betrieb Antennenplattform zur flexiblen Integration unterschiedlicher Antennensysteme Kommunikation via eines bis dato nicht spezifizierten FRMCS-Systems Adaptive Mobile Gateway: Prototyp von Hitachi Frankreich zur interoperablen Kommunikation zwischen verschiedenen Kommunikationssystemen und Anwendungen. Umbau der Fahrzeuge so, dass für die zuvor genannten Systeme mittels Automatic Driving and Braking System (AFB) direkter Zugriff deren Fahr- und Bremssteuerung möglich wird.Herstellung von Arbeitsplätzen im Fahrzeug für die Mitarbeiter:innen der ARGE und involvierten wissenschaftlichen Partner:innen in Abstimmung mit den Vorgaben des Verkehrs- und Arbeitsinspektorats VAI.Es ist dezidiert nicht geplant, dass die Fahrzeuge im Regelbetrieb eingesetzt können bzw. dass mit diesen weiterhin Personen und Güter transportiert werden. Der Auftrag gliedert sich in zwei wesentliche Phasen: Phase 1 Engineering ist das Kernstück der Beauftragung und untergliedert sich wie folgt: Definition der Anforderungen an den Fahrzeugumbau - Ergebnis: von ARGE und Auftragnehmerin gemeinsam erarbeitete und final von allen freigegeben abgestimmte, vollständige und in sich konsistente Systemarchitektur Erstellung eines darauf aufbauenden Umbaukonzepts - Ergebnis: von Auftragnehmerin ausgearbeitetes Umsetzungskonzept der definierten Systemarchitektur zusammen mit technischen Experten des Fahrzeuginstandhalters ÖBB-Technische Services sowie der Fahrzeugeigentümerin ÖBB-Personenverkehr Erstellung der für den Umbau erforderlichen Unterlagen - Ergebnis: für den Umbau erforderliche Einbauzeichnungen, Stromlaufpläne, Materiallisten, Arbeitsanweisungen und sonstige Unterlagen Phase 2 Umbau - OPTIONALDie Umsetzung des Engineering-Outputs im operativen Zusammenspiel mit den Industriepartnern und den technischen Experten des Fahrzeuginstandhalters
Identificador interno: 152965
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería
Clasificación adicional (cpv): 34620000 Material móvil, 34630000 Partes de locomotoras de ferrocarril o tranvía o material móvil; equipo de control del tráfico de ferrocarriles
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Leistungsoptionen