2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantemento de zonas verdes. Lote 4, reservado (de acordo coa disposición adicional cuarta da LCSP) a centros especiais de emprego de iniciativa social ou empresas de inserción reguladas
Descripción: El objeto de este Pliego establece las bases técnicas para la Conservación y Mantenimiento de los espacios verdes y del arbolado urbano del municipio de Concello de Culleredo, llevando a cabo todas aquellas técnicas jardineras encaminadas a que la traza y disposición de cada uno de los elementos del jardín perduren y se consoliden en el tiempo tal cual fueron concebidos, además de contribuir al embellecimiento y mejora del valor botánico y ornamental de los elementos que lo integran, considerando el uso público previsto y el distintivo de 2 Flores con del que goza este termino municipal en el programa de Vilas en Flor.
Identificador interno: UCP/2024/55
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Clasificación adicional (cpv): 77320000 Servicios de mantenimiento de campos deportivos, 77340000 Poda de árboles y setos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Zona Burgo e Zona Rural
Descripción: Mantenimiento Integral de los espacios verdes municipales, del arbolado urbano de alineación, de las zonas ajardinadas anexas a edificios o recintos municipales(incluidos colegios y demás edificios públicos), y del arbolado diseminado en caminos y parajes rurales, siempre que estén situados en terrenos de titularidad municipal.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Zona Rutis e Centros educativos e deportivos
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Zona Paseo Marítimo
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Hortos Urbanos
Descripción: Incluirá el mantenimiento y conservación de los espacios dedicados a Huertos Urbanos y será reservado para Centros Especiales de Empleo teniendo en cuenta la Disposición Adicional 4ª de la Ley de Contratos del Sector Público que establece que se reservará contratar con Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social y a empresa de inserción reguladas, respectivamente, en el texto refundido de la ley general de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobada mediante Real Decreto Legislativo 1/2013 del 29 de noviembre y en la Ley44/2007 del 13 de diciembre, para la regulación del régimen de las empresa de inserción, que cumplan con los requisitos establecidos na citada normativa para tener esta consideración, o a programas de empleo protegido, la condición de que el porcentaje de trabajadores con discapacidad o en situación de exclusión social de los Centros Especiales de Empleo, de las empresa de inserción o de los programas sea el previsto en la normativa de referencia y, en todo caso, un mínimo de un 30%.
Identificador interno: 4